← Назад

Обновлено 19.09.2021

Спикер СФ: Прошедшие выборы доказали эффективность и дееспособность российского избирательного законодательства

Фото: cikrf.ru
Фото: cikrf.ru

Прошедшая выборная кампания доказала эффективность и дееспособность российского законодательства о выборах. Об этом сегодня, 19 сентября, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко в эфире программы «Воскресный вечер» с Владимиром Соловьевым на телеканале «Россия 1». Она поблагодарила всех, кто провел колоссальную подготовительную и организационную работу: Центральную избирательную комиссию (ЦИК), санитарно-эпидемиологическую службу, федеральные и региональные власти — всех тех, кто трудился, чтобы выборы прошли успешно. «Выборы были абсолютно демократичные, прозрачные и легитимные, и я хочу это подтвердить», — сказала спикер.

По ее словам, активность граждан на выборах была достаточно высокая. При этом, Матвиенко отметила, что в разных регионах абсолютно разные данные по количеству голосов, отданных за ту или иную партию. «Это подтверждает, что ничего не было предрешено, все зависело от людей, как они организовали выборную кампанию, и как в том или ином регионе относятся к разным политическим силам», — считает глава палаты регионов.

Она также рассказала, что на этих выборах было много новаций. 

На самом деле все последние годы Федеральное Собрание, ЦИК — мы продолжали совершенствовать законодательство, процедуры с тем, чтобы выборы были удобными для людей

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

В том числе и с этой целью было решено провести трехдневные выборы. «Не было скоплений, очередей, соблюдались санитарно-эпидемиологические требования — в этой части выборы были абсолютно безопасны», — убеждена Председатель СФ.

Она также обратила внимание на то, что благодаря дистанционному электронному голосованию в семи регионах страны была обеспечена очень высокая явка. «Мне кажется, за этим перспектива особенно среди молодежи это стильно, популярно и модно, хотя и ходить на выборы обязательно нужно», - отметила Матвиенко, признавшись, что сама голосовала «традиционным методом», на избирательном участке.

Что касается нарушений, то, по словам главы верхней палаты, никаких серьезных нарушений, которые бы могли изменить ход голосования, повлиять на волеизъявление граждан, не было.

При этом Матвиенко подчеркнула, что в тех случаях, когда были факты нарушений, об этом говорилось открыто, публично. «Послушайте, 95 тысяч участков, человеческий фактор, при этом количество камер видеонаблюдения увеличили более чем в 2 раза и это в режиме онлайн. И как раз видеокамеры выявили не только нарушения, которые имели место быть, но и фейковые нарушения», — сказала спикер. Она также отметила, что заметно выросло количество хакерских атак, в том числе, на сайт ЦИКа, и уже известно понятно, откуда и сколько их было.

«Мы сейчас будем обращаться в эти страны с представлением, пусть они разбираются, — сказала Матвиенко. — Причем знаете, чем отличаются в этот раз фейки? Что большинство из них в этот раз впрямую гнали за рубеж. Деньги получили, их же надо отработать».

Но главный итог выборов, по мнению спикера СФ, то, что теперь голосует «другой избиратель», люди «уже осознанно выбирают». «Поэтому нашу аудиторию уже бессмысленно пытаться дезориентировать. Они сами делают осознанный выбор, они уже точно научились», — сказала Валентина Матвиенко.

Напомним, что Председатель СФ проголосовала за кандидатов в депутаты Госдумы и регионального заксобрания на избирательном участке № 2237 в Санкт-Петербурге.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?