← Назад

Создано 01.12.2022

Россияне стали экономить на добровольных медицинских страховках

Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press
Фото: Nikolay Gyngazov/ Global Look Press

Замедление роста сегмента добровольного медицинского страхования (ДМС) в 2022 году не скажется на состоянии здоровья граждан России. Об этом «СенатИнформ» заявил член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Как показал опрос «Коммерсанта», несмотря на увеличение цен в отрасли и рост числа клиентов, средняя стоимость полиса ДМС не повысилась. То есть люди предпочитают оформлять более дешёвые страховки, сокращая количество доступных по ним медуслуг.

Владимир Круглый полагает, что эта тенденция может быть связана с бюджетными ограничениями и экономическими проблемами, которые могут быть у компаний.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Но мы понимаем, что, даже если какие-то организации будут уменьшать медицинские программы для своих сотрудников, это не повлияет на доступность медуслуг вообще

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Он подчеркнул, что система обязательного медицинского страхования, система государственной гарантии медицинской помощи работает и не подлежит уменьшению.

Напомним, накануне сенаторы одобрили бюджет ФОМС на ближайшие три года. В документе, в частности, заложен новый подход к модели уплаты страховых взносов. 

В 2021 году спикер СФ Валентина Матвиенко призвала «очень серьёзно подумать» над развитием системы страховой медицины, которая оказалась не готова к форс-мажорным обстоятельствам, вызванным ковидом. «Пока наше законодательство не создаёт должных условий, гарантий для работы частных клиник, которые готовы работать по тарифу ОМС», — сказала она. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?