← Назад

Создано 28.09.2021

Российские сенаторы призвали ПАСЕ содействовать скорейшему одобрению «Спутника V» в Европе

Фото: sputnikvaccine.com
Фото: sputnikvaccine.com

Непризнание вакцины «Спутник V» уменьшает доступ граждан европейского континента к высококачественному препарату. Об этом член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый заявил в ходе своего выступления на осенней сессии Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). В своей речи сенатор акцентировал внимание на том, что до сих пор Европейским медицинским агентством не одобрена российская вакцина «Спутник V». 

Экспертиза «Спутника V» продолжается уже более шести месяцев. Этот срок представляется неоправданно растянутым с учетом того, что, например, для первой одобренной на территории ЕС вакцины, разработанной компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии, процесс занял чуть более двух месяцев. Еще меньше времени прошло для выдачи регистрационного удостоверения для американской вакцины Moderna

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Парламентарий рассказал, что вакцину «Спутник V» уже одобрили более чем в 70 странах мира с общим населением почти 4 миллиарда человек. Владимир Круглый обратился к ПАСЕ с предложением поддержать усилия по скорейшему одобрению российской вакцины Европейским медицинским агентством.

По словам сенатора, в Совете Европы еще до начала распространения коронавируса наблюдался процесс сворачивания работы в сфере защиты социальных прав, социальной политики и здравоохранения, ликвидировались профильные структуры Комитета по инвалидам, Руководящий комитет по здравоохранению.

«В целях объединения усилий государств-членов перед лицом пандемии и укрепления многопрофильного характера организации мы предлагаем восстановить упраздненный Руководящий комитет по здравоохранению и возобновить практику проведения конференций министров здравоохранения государств Совета Европы», - подчеркнулКруглый.

Напомним, что осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы проходит в Страсбурге с 27 по 30 сентября. Как ранее заявил первый замглавы Комитета СФ по международным делам Сергей Кисляк, в связи с принятыми дискриминационными мерами со стороны французских властей в отношении российских парламентариев наша делегация будет принимать участие в работе ПАСЕ дистанционно. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?