← Назад

Создано 19.01.2023

Сбербанк заработает на территории Крыма

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»

Объявление Сбербанка о начале работы в Крыму поддержат все жители региона и туристы, которые ежегодно приезжают отдыхать на полуостров. Об этом в беседе с «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре, сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

Так она прокомментировала заявление Сбербанка о том, что кредитная организация начинает работать в Крыму. Сбербанк станет вторым из крупных банков, которые вернутся на полуостров после 2014 года. Тогда российские игроки прекратили работу из-за опасений попасть под западные санкции. С прошлого года в регионе начал работу Промсвязьбанк.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Для жителей нашего полуострова приход такого крупного банка, как Сбербанк, очень важное и долгожданное событие. Это даёт возможность и физическим и юридическим лицам свободно планировать свои финансовые операции, приобретение собственности, кредитные истории

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Парламентарий пояснила, что туристы, которые приезжали отдыхать в Крым и Севастополь, испытывали небольшие сложности при снятии наличных с карты Сбербанка. Например, нужно было платить комиссию банкам-партнёрам.

«Мне кажется, что и для развития экономики, и для людей, которые к нам приезжают и живут, — это очень позитивный шаг, — добавила Екатерина Алтабаева. — Ждём и надеемся, что действительно в первое полугодие 2203 года у нас и отделения и банкоматы будут везде на Крымском полуострове».

Ранее зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов заявил, что для работы экономики нужно ставить задачи по выпуску банкоматов и необходимых для них устройств только на территории нашей страны.

Минюст России предложил до 1 января 2026 года ввести мораторий на взыскание долгов перед банками для жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Мораторий касается задолженности физлиц перед профессиональными кредиторами и не распространяется на долги по предпринимательским займам и за ЖКУ.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?