← Назад

Создано 02.06.2022

Сенатор Алтабаева: количество пересдач ЕГЭ не может быть неограниченным

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

Нужно подумать над формой сдачи экзаменов по окончанию 9 и 11 классов. Эта процедура требует совершенствования, заявила «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.

Ранее в Госдуме прозвучало предложение ввести возможность неоднократной пересдачи ЕГЭ в течение года, например, раз в месяц. Как сообщает ТАСС, в письме на имя главы Рособрнадзора Анзора Музаева говорится, что ЕГЭ — сильнейший стресс для учащихся. Чаще всего выпускников пугают негативными сценариями, если экзамен не будет сдан. И если ученики получат  возможность пересдавать ЕГЭ многократно, уровень тревоги перед экзаменами снизится, а шансы на хорошую отметку — повысятся.

По мнению сенатора Алтабаевой, количество пересдач не может быть неограниченным. И возможность неоднократно проходить экзамен не гарантирует высокого качества подготовки к нему. Сенатор напомнила, что у детей и сейчас есть возможность пересдать экзамен, и, если расширять эту возможность, то с одного до двух раз, но не больше.

Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Екатерина Алтабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Мы же говорим, прежде всего, о качестве образования. Чего мы хотим добиться: формальной сдачи экзамена или качественного образования? Если мы говорим о качественном образовании, может, тогда вообще нужно подумать, в какой форме ЕГЭ проводить и нужно ли сохранять эту форму? 

Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко также предложила подумать над содержанием и формой единого госэкзамена, чтобы он не был формальным тестированием. По её словам, безусловное преимущество ЕГЭ — предоставление равной возможности для всех детей поступит в вуз. Поэтому надо содержательно обсуждать ЕГЭ, а не просто заявлять о его отмене. Спикер отметила, что прежде всего надо думать, как сделать систему оценки знаний учащихся более эффективной.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?