← Назад

Обновлено 24.12.2021

Сенаторы одобрили присоединение России к Женевскому акту о международной регистрации региональных брендов

Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ / Пресс-служба СФ

Сенаторы на завершающем осеннюю сессию пленарном заседании одобрили закон о присоединении нашей страны к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения (НМПТ) и географических указаниях (ГУ).

Документ был разработан во исполнение поручения по итогам встречи премьер-министра Михаила Мишустина с руководством Совета Федерации 24 февраля 2021 года.

На сегодняшний день Женевский акт охватывает в общей сложности более 30 стран. Документ направлен на совершенствование международной системы охраны обозначений, указывающих на географическое происхождение продукта, а также на расширение перечня объектов охраны.

Благодаря принятому закону, владельцы НМПТ и ГУ смогут получить их охрану в нескольких странах, подавая только одну заявку на одном языке. Это позволяет снизить издержки при международной регистрации.

Стороны Женевского акта должны обеспечить правовые средства, препятствующие неправомерному использованию наименований мест происхождения и географических указаний, получивших международную регистрацию.

Отмечается, что Роспатент будет наделен дополнительными полномочиями по рассмотрению заявок на международную регистрацию НМПТ и ГУ. Также ведомство будет проводить экспертизу о предоставлении правовой охраны в России.

Как ранее заявляла глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова присоединение России к Женевскому акту Лиссабонского соглашения даст основания наказывать мошенников, которые незаконно используют отечественные региональные бренды. Кроме того, это создаст новые возможности для местных производителей и развития субъектов РФ. 

Напомним: закон, который разработали сенаторы во главе со спикером верхней палаты Валентиной Матвиенко, о географическом указании как объекте интеллектуальных прав, вступил в силу в июле 2020 года. После анализа практики применения новых норм, в сентябре 2021 года на заседании Совета по вопросам интеллектуальной собственности глава палаты регионов предложила временный мораторий на регистрацию новых «географических» товарных знаков, чтобы избежать их «смешения» с географическими указаниями. ГУ нередко используются в оформленных ранее товарных знаках, которые чаще всего не имеют отношения к месту происхождения продукта. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?