← Назад

Создано 15.10.2021

Сенаторы предлагают увеличить дотации бюджетам регионов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Необходимо увеличить объем дотаций бюджетам регионов РФ и продолжить совершенствование подходов их распределения для сокращения дифференциации развития и бюджетной обеспеченности субъектов РФ. Об этом заявила первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова в ходе заседания комитета 15 октября.

Кроме прочего, отметила сенатор, ее коллеги очень обеспокоены объемами средств, которые заложены в федеральной казне для регионов, в том числе, на выплату бюджетникам, с учетом прогноза Минэкономразвития по увеличению инфляции до 7,4%, при изначально запланированном показателе в 4%.

Конечно, регионы сейчас будут находиться в очень сложном положении, потому что им этих ресурсов не хватит

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Также в заключении на проект федерального бюджета на 2022-2024 годы сенаторы отметили, что надо усовершенствовать порядок расчета налога на прибыль для налогоплательщиков с обособленными подразделениями, чтобы распределять поступление налога между регионами пропорционально объемам произведенной ими продукции. Парламентарии уточнили, что «это будет более точным распределением прибыли, нежели от численности или фонда зарплаты».

Сенаторы обратили внимание на сокращение доли рыночных заимствований в части долга регионов перед государством. Это произошло за счет программы реструктуризации и предоставления бюджетных кредитов на реализацию инфраструктурных проектов. Представители палаты регионов предлагают продолжить реализацию этих мер, проводя мониторинг госдолга субъектов РФ.

«Мы полагаем, что возможно предусмотреть дополнительное замещение бюджетными кредитами рыночной задолженности хотя бы тех субъектов, которые реализуют индивидуальные программы. У нас их пока таких десять», — напомнила Елена Перминова.

Кроме того, существует необходимость разработки дополнительных мер по поэтапному снижению муниципального долга без увеличения государственного, отметила первый зампред Комитета СФ.

Напомним, ранее «СенатИнформ» сообщал, что в Правительстве РФ уточнили правила списания долгов по бюджетным кредитам для регионов. Усовершенствованный механизм позволит воспользоваться такой возможностью большему количеству субъектов РФ, заявили в кабмине.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?