← Назад

Обновлено 25.10.2022

ЦБ предлагает ввести уголовную ответственность для пособников кибермошенников

Фото: Artem Sobolev/news.ru via globallookpress.com
Фото: Artem Sobolev/news.ru via globallookpress.com

Директор департамента информационной безопасности Центробанка Вадим Уваров сообщил, что сейчас прорабатывается инициатива о введении уголовной ответственности для пособников кибермошенников — дропперов — которые оформляют на себя счета и карты, а потом передают их преступникам для совершения афер. На круглом столе в Совете Федерации 25 октября Уваров пояснил, что 83% краж средств у россиян совершается с использованием банковских карт и 15% посредством мошенничества.

Это социально значимая проблема. В её решении должен помочь подписанный Владимиром Путиным 20 октября закон об информационном взаимодействии Банка России с МВД. Надеемся, что с 21 октября 2023 года закон вступит в силу, а до этого времени все системы будут подготовлены

Вадим Уваров, директор департамента информационной безопасности Центробанка РФ

По его словам, Банк России работает над поправками в законодательство, нацеленными на повышение процента возврата украденных у граждан средств и полного их возмещения, если банк-отправитель не использовал полученную в каждом конкретном случае предостерегающую информацию от регулятора. «Также мы хотим ввести отключение электронных средств платежа, если из МВД получена информация о том, что возбуждено уголовное дело и средства переведены на счёт мошенников», — объяснил Уваров.

Как рассказал в ходе мероприятия заместитель начальника Следственного департамента МВД РФ Данил Филиппов, за текущие месяцы этого года ежедневно до 500 тыс. человек оказываются вовлечены в противоправную деятельность с картами россиян. При этом, за 9 месяцев 2022 года к ответственности привлекли 600 тыс. человек. «Ущерб от мошеннических действий со счетами граждан в этом году, согласно заявлениям, полученным МВД, составил 64 млрд рублей», — уточнил Филиппов.

По словам председательствующего на круглом столе члена Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Артёма Шейкина, вызывает озабоченность «высокая латентность подобных преступлений». Он подчеркнул, что она обусловлена анонимностью и отсутствием непосредственного контакта мошенника с потерпевшим, «охватом широкой аудитории, простотой доступа к информации, а также трансграничным характером посягательств».

Сенатор отметил, что эффективным способом профилактики, пресечения и раскрытия преступлений в сфере финансового мошенничества с банковскими картами является оперативное взаимодействие МВД с Центробанком. Шейкин также согласился с идеей ЦБ о наказаниях для дропперов, которые открывают счета, «чтобы уводить по цепочке похищенные деньги, затрудняя выход на изначального злоумышленника».

Ранее, 19 октября, верхняя палата одобрила закон, согласно которому ЦБ сможет передавать МВД информацию о переводах, которые совершаются без согласия клиентов банков, чтобы эффективнее бороться с мошенниками. Президент Владимир Путин подписал закон 20 октября.

Как отмечала в комментарии «СенатИнформ» первый зампредседателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова, кардинально изменить ситуацию с финансовым мошенничеством и уберечь россиян может только повсеместная финансовая грамотность.

В Банке России сообщали, что в апреле-июне этого года регулятор инициировал блокировку 117,6 тысяч телефонных номеров мошенников. При этом количество случаев хищения денежных средств во II квартале 2022 года снизилось по сравнению с тем же периодом прошлого года на 10,8%, до 211,2 тыс.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?