← Назад

Создано 28.07.2022

ЦБ сообщил о росте жалоб на банки из-за антироссийских санкций

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Каждая шестая жалоба в Центральный банк России за первую половину 2022 года была связана с антироссийскими санкциями, которые повлияли на работу кредитных организаций в РФ. Об этом сообщается на сайте регулятора.

Так, в январе-июне в Центробанк поступило 198,5 тысяч жалоб от клиентов разных российских банков и инвесторов. Это на 36% больше, чем за тот же период в 2020 году. Среди основных причин такого роста — влияние санкций на работу банков. Отмечается, что всего регулятор получил более 33 тысяч обращений.

В ЦБ сообщили, что жалобы на банки возросли практически на 18%. Например, люди были недовольны трудностями, связанными с валютными переводами, введением комиссий по валютным счетам, проблемами со снятием наличной валюты.

«Многократный рост жалоб на субъекты рынка ценных бумаг, пик которого пришёлся на апрель, был вызван вынужденными переводами счетов от брокеров, оказавшихся под санкциями, другим участникам рынка, а также блокировкой иностранных акций в европейской учётной инфраструктуре», — добавили в ведомстве.

Интересно, что количество жалоб на банки по другим темам снизилось практически на 5%.

Ранее Центробанк предложил запретить начинающим инвесторам покупку иностранных ценных бумаг. Ведомство также подготовит новую концепцию признания инвесторов квалифицированными. В частности, предлагается с 6 млн до 30 млн рублей поднять порог имущественных требований. 

Первый замглавы Комитета СФ по бюджету и финрынкам Елена Перминова призывала учить россиян правильно пользоваться инструментами на фондовом рынке. Она отметила, что люди нередко на последние деньги покупают акции, не понимая все риски. Потому начинающие инвесторы должны оперировать самыми простыми инструментами и даже экзамен на эти знания сдавать почаще.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?