← Назад

Создано 31.03.2023

Уровень цифровой грамотности россиян составил 71%

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Аналитический центр финансовых исследований (НАФИ) опубликовал результаты ежегодной комплексной оценки уровня сформированности компетенций цифровой экономики у россиян и их готовности жить в условиях цифровизации. Согласно исследованию с использованием платформы «Цифровой гражданин», уровень цифровой грамотности соотечественников по итогам 2022 года составил 71%, что на 19% больше чем в 2018 году. 

Отмечается, что количество россиян, обладающих цифровой грамотностью на продвинутом уровне с 2020 года выросло с 27% до 29%, на базовом уровне показатель за это время вырос с 66% до 69%, а начальный уровень сегодня у 2% населения страны против 7% в 2020-м.

Как отметил в беседе с «СенатИнформ» глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, верхняя палата играет далеко не последнюю роль в том, что стране удаётся повышать уровень цифровой грамотности. По его словам, Совет Федерации всегда выступал за то, чтобы наша страна, наша экономика и жизнь в целом была цифровизована.

Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вячеслав Тимченко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что роль России в мире с точки зрения развития цифровых технологий является определяющей

Вячеслав Тимченко, глава Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности

Сенатор напомнил, что Председатель палаты регионов Валентина Матвиенко поручила перевести весь документооборот в исключительно цифровой формат.

«Выражение “цифровой Совет Федерации” — это не придумка и не какая-то шутка, а реальное стремление к тому, чтобы жить в современном мире и быть на передовой с точки зрения цифровизации нашей жизни», — добавил законодатель.

Он подчеркнул, что очень много инициатив в этой сфере, которые уже стали законами, исходили от сенаторов. Не случайно при верхней палате существует Совет по развитию цифровой экономики, который возглавляет первый вице-спикер СФ Андрей Турчак. Совет регулярно проводит тематические заседания, в том числе выездные на площадках различных высокотехнологичных компаний, таких как Росатом, Сбербанк и другие, отметил Тимченко.

Добавим, исследование НАФИ показывает, что самые высокие показатели у граждан отмечаются в умении работать с информацией онлайн и с данными. В сфере коммуникативной грамотности соотечественники лучше справляются с использованием мобильных устройств для общения и настройкой антивирусной защиты.

Одновременно, россияне не осознают важность умения защищать свои персональные данные, а хуже всего обстоят дела с умением самостоятельно настраивать программное обеспечение, отмечают эксперты. Как заявила директор направления исследований в сфере цифровой экономики Аналитического центра НАФИ Лейсан Баймуратова, зачастую это связано с «недостатком достоверной и проверенной информации по тому, как эффективно защищаться от цифровых угроз». Она призвала расширять программы просвещения в цифровой финансовой безопасности.

Примечательно что жители малых городов и сёл по уровню цифровой грамотности идут практически вровень с москвичами, петербуржцами и жителями других городов-миллионников — 70% и 72% соответственно.

Кроме того, в исследовании отмечено, что 89% молодых россиян помогают своим родителям, бабушкам и дедушкам в вопросах настройки и использования гаджетов, компьютера и интернета, благодаря чему растёт число пожилых пользователей.

Ранее «СенатИнформ» сообщал, что Минцифры РФ планирует к 2024 году довести уровень цифровой грамотности жителей страны до 75%. Для этих целей планируется использовать, в частности, новый сезон просветительского проекта «Цифровой ликбез».

Как отмечал нашему изданию член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин, в стране необходимо создать национальную программу цифровой грамотности населения. По его мнению, большинство людей не понимают, что при работе в интернете у них есть не только права, но и обязанности.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Елена Писарева ранее заявляла о необходимости введения курса по цифровой безопасности в учебные планы будущих педагогов

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?