← Назад

Обновлено 26.05.2023

В ООН призвали участников НМЭК обратить внимание на борьбу с опустыниванием земель

Фото: Nicolas Maeterlinck/ Keystone Press Agency
Фото: Nicolas Maeterlinck/ Keystone Press Agency

Восстановление земель может стать мощным экономически эффективным инструментом достижения устойчивого развития. Об этом в своём приветственном слове к участникам X Невского международного экологического конгресса отметил исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием Ибрагим Тиау на пленарном заседании «Человек и планета-совместимы ли?».

Он отметил, что деградация земель, засуха, закисление океана, интенсивное повышение температуры разрешают окружающую среду и ухудшают экономическое положение стран. Поэтому человечество не может позволить себе принимать сегодняшнюю ситуацию как должное. Необходимы решительные и согласованные действия в интересах нынешнего и будущих поколений, считает Тиау.

Фото: unep.org
Фото: unep.org

Я хотел бы обратиться с призывом ко всем присутствующим подумать о восстановлении земель, как о мощном экономически эффективном инструменте достижения устойчивого развития

Ибрагим Тиау, исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием

По его мнению, инвестирование в крупномасштабное восстановление земель в целях повышения устойчивости к засухе и борьбы с эрозией почв и потерей сельскохозяйственного производства — беспроигрышное решение. Тиау уверен, что устойчивое сельское хозяйство является разумным способом увеличения производства продовольствия, стабилизации климата, созданию рабочих мест.

Ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров говорил, что в решении проблемы опустошения и деградации сельскохозяйственных земель в России помогут субсидии для фермеров в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?