← Назад

Создано вчера в 14:54

В РФ предлагают упростить внедрение инновационных медицинских технологий

Учёные предлагают упростить внедрение в практику инновационных медицинских технологий. Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в беседе с «СенатИнформ» поддержала инициативу, так как такие разработки могут спасти жизнь или облегчить течение болезни.  

Сейчас существует механизм «госпитального исключения» — предусмотренный законодательством режим, который позволяет использовать на основании решения врачебного консилиума незарегистрированные в России технологии в случаях, когда стандартные способы помощи пациентам не работают. Такой механизм появился в сентябре 2023 года и позволил сократить внедрение медицинских разработок в практику, пишут «Ведомости». Но он возможен только при наличии подробных клинических данных, которых нет у абсолютно новых разработок. Учёные предложили распространить «госпитальное исключение» на такие инновации, при этом клинические исследования хотят проводить на ограниченной группе пациентов, с чётким протоколом, отчётностью, с контролем безопасности и эффективности. Также эксперты указывают, что внедрение медицинских разработок тормозит длительное согласование, сложность стандартизации и контроля качества новых технологий.

Отметим, ранее Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко призывала кабмин ускорить выпуск в массовое производство новейших разработок российских учёных, фармацевтических компаний в области лечения орфанных заболеваний. Она также говорила, что нужно в разы сократить сроки внедрения в жизнь изобретений российских учёных в разных сферах.

По словам сенатора Екатерины Алтабаевой, проблема внедрения новых разработок очень актуальна. И можно рассмотреть возможность проведения клинических исследований инноваций на пациентах, если другие методы лечения не работают, или болезнь считается неизлечимой. Использование новых технологий или лекарств может быть единственным способом вылечить или продлить жизнь людей, находящихся в тяжёлом состоянии.

При этом обязательно согласие пациентов или их родственников. Необходима строгая экспертиза, отчётность и максимальный контроль за действием препарата в процессе его применения

Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Спикер СФ Валентина Матвиенко отмечала, что особого внимания заслуживает тема обеспечения технологического суверенитета в области фарминдустрии и технологий здравоохранения. По её словам, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) работает в этом направлении — развивает специальную медицину, медицинскую науку, передовые медтехнологии.

В СФ предлагали расширить список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, чтобы защитить россиян от роста цен на лекарства.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?