Создано сегодня в 14:53
В СФ предлагают ввести годовой курс обучения информбезопасности в 7-8 классах
Фото: Артур Новосильцев/ Агентство городских новостей «Москва»
Введение в школах отдельного курса информационной безопасности — давно назревшая необходимость, продиктованная цифровой средой, отметил в беседе с «СенатИнформ» член Комитета СФ по науке, образованию и культуре, профессор Игорь Мурог.
По его словам, пора «перестать относиться к этому как к факультативу или набору страшилок об интернете». Подростки сегодня практически живут в смартфонах: управляют банковскими приложениями, ведут социальные сети и совершают сделки на маркетплейсах задолго до получения паспорта. При этом, заметил парламентарий, статистика хищений с их счетов растёт пропорционально вовлечённости школьников в онлайн-сервисы. А многие дропперы — посредники в мошеннических схемах, через банковские карты которых преступники выводят деньги своих жертв — оказываются несовершеннолетними.
«Базовые правила цифровой гигиены — от настройки двухфакторной аутентификации до понимания того, что такое дипфейк или социальная инженерия — должны преподаваться так же системно, как таблица умножения», — сказал Мурог.
По мнению сенатора, формат «Разговоров о важном» не подходит для такой дисциплины: эти занятия решают важные воспитательные задачи, но у них другая суть — говорить о ценностях, истории и гражданственности. В то время как информационная безопасность, считает парламентарий, требует жёсткой фактуры, практики и регулярного повторения алгоритмов действий при атаке мошенников.
Игорь Мурог. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Оптимальным решением станет модульная система внутри предмета «Информатика» или введение обязательного годового курса в 7–8 классах, когда дети получают первые карты, но ещё достаточно восприимчивы к обучению
Игорь Мурог, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре
При этом закрепить поведенческие паттерны, на его взгляд, можно и через интерактивные сценарии в рамках «Разговоров о важном», превратив теорию в живой тренажёр по отражению цифровых угроз.
Ранее сенатор Артём Шейкин отметил, что кибермошенники всё чаще атакуют детей в компьютерных играх. К примеру, за одиннадцать месяцев 2024 года зафиксировано более 1,7 млн попыток перехода на фишинговые страницы, связанные с онлайн-играми.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко подчёркивала, что необходимо учить детей «цифровой гигиене».
Она назвала крайне важными усилия по защите россиян от кибермошенничества и поручила сенаторам продолжить работу в данном направлении.





