← Назад

Создано 24.12.2021

В России будут проводить винные ярмарки

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Совет Федерации на пленарном заседании 24 декабря одобрил закон, согласно которому в России будут проводить специализированные винные ярмарки и торговать на них разрешат продукцией стран ЕАЭС из выращенного на их территории винограда. Производители коньяка, бренди и виноградной водки, которые по закону тоже относятся к винодельческой продукции, в таких мероприятиях принимать участие не смогут.

Предусматривается, что ярмарки будут проводиться не более 14 календарных дней, а 100% торговых мест будет отведено под розничную продажу и (или) безвозмездную раздачу образцов такой продукции для ее дегустации. Предусмотренные законом требования о наличии стационарных торговых объектов, производственных помещений или отдельных складов не будут распространяться на розничную продажу винодельческой продукции на ярмарках.

Также не потребуется специальной лицензии, кроме как лицензии на производство, хранение, поставку произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции и на её закупку.

Законом разрешается реклама вина и шампанского, произведенных в государствах — членах ЕАЭС из выращенного на территории этих государств винограда, и проведение рекламных акций, сопровождающихся раздачей образцов алкогольной продукции или её дегустацией непосредственно на ярмарках. Они будут способствовать продвижению отечественной винодельческой продукции и популяризации качественных российских вин.

Напомним, в июне 2020 года вступил в силу закон «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», согласно которому виноделие в нашей стране становится самостоятельной отраслью. Отдельно введены налоговые льготы для производителей отечественного винограда и решен вопрос с субсидированием предприятий, занимающихся виноделием.

В начале декабря «СенатИнформ» писал, что в СФ хотят изменить текущее законодательство, чтобы разрешить виноделам строить предприятия по переработке и туристические объекты в непосредственной близости к виноградникам — на землях сельхозназначения.

Напомним, ранее глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров сообщал, что скоро в России будет создана саморегулируемая организация виноделов.

Сенатор также поддержал идею Роскачества по разработке национального стандарта для российских вин, основанного на регламентах, появившихся в рамках проекта «Винный гид России».

В июле глава Роскачества Максим Протасов сообщил, что в стране появится агентство маркетинга российского вина для популяризации и продвижения отечественного продукта, а также формирования его единого бренда на международном рынке.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?