← Назад

Создано 08.07.2022

В России предложили перестроить работу в борьбе с отмыванием денег

Фото: freepik
Фото: freepik

Бизнес и банковская система вынуждены оперативно перестраивать торговые и внешнеэкономические контакты, а потому подходы к противодействию незаконным финансовым операциям юридических и физических лиц также нуждаются в определенной перестройке, заявил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин 8 июня в Совете Федерации, выступая на «правительственном часе».

Глава ведомства объяснил, что нестабильность международной валютной финансовой системы, а также разрушение логических цепочек вынуждает страны переходить на новые механизмы расчёта, а потому меняется характер угроз и появляются новые риски на международном и на национальном уровне.

Чиханчин также отметил, что международное сотрудничество в борьбе с отмыванием денег нужно активизировать.

Юрий Чиханчин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Юрий Чиханчин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

То, что ряд недружественных стран предпринимают попытки исключения России из Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), может привести к блокированию финансовых расчётов не только со стороны недружественных стран, но и всего международного сообщества

Юрия Чиханчин, глав Росфинмониторинга

Глава Росфинмониторинга отметил, что в 2021 году ведомство зафиксировало снижение на 25% операций с признаками незаконного обналичивания средств, а незаконный вывод денег за рубеж, в том числе в офшоры, сократился более чем на 30%.

Отдельно Чиханчин рассказал об успехах в работе ведомства и правоохранительных органов по выявлению сговоров участников торговых процедур. За пять месяцев 2022 года таких сговоров было выявлено примерно на 2 млрд рублей, а от возможных хищений было сохранено порядка 500 млн рублей. «Вернуть в федеральный бюджет удалось около 200 млн рублей», — уточнил Чиханчин.

По его словам, основным видом коррупционных доходов остаётся сокрытие активов с привлечением аффилированных физических лиц, а также использование наличных денежных средств совместно с банками.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?