← Назад

Создано 17.10.2022

В СФ призвали включать в проекты АПК программы развития профессиональных компетенций сельских женщин

Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Людмила Талабаева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

В России агросфера всё больше приобретает «женское лицо», поэтому важно включать в проекты в сфере агропромышленного комплекса (АПК) программы развития профессиональных компетенций сельских женщин. Об этом заявила член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Людмила Талабаева в своём Telegram-канале. 

Всё чаще женщину можно увидеть в руководящем составе предприятий разного уровня — от главы крестьянского фермерского хозяйства и индивидуального предпринимателя до руководителя крупного агрохолдинга, отраслевого союза и ассоциации

Людмила Талабаева, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Сенатор отметила, что в нашей стране многое делается для повышения социальной активности населения в сельской местности: разработаны различные госпрограммы и выделены значительные средства. При этом, при разработке новых проектов в АПК нужно включать в них программы развития личностного потенциала и лидерских качеств сельских женщин.

Ранее глава СФ Валентина Матвиенко говорила, что женщины принимают активное участие в продвижении социальных инициатив на селе. Она привела в пример проект Совета Евразийского женского форума «Женщины-лидеры на территориях» и инициативу «Хозяйки села», которая реализуется выпускницами образовательной программы «Женщина-лидер».

Сенатор Елена Авдеева призывала регионы активнее участвовать в программе «Женщина — лидер». По её мнению, роль женщины, особенно в XXI веке, изменилась кардинально, и этому способствуют и современные технологии, и новые профессии — всё это даёт возможность женщинам быть успешными в различных социальных процессах, и эта наметившаяся тенденция достаточно устойчива.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?