Создано сегодня в 14:54
В СФ назвали новую элиту фондового рынка России
Елена Дягилева. Фото: Игорь Родин/ Фонд Росконгресс
Сегодня элиту фондового рынка России составляют акции компаний, которые наиболее быстро адаптировались к изменениям внешних условий. Среди тех, кто сделал это быстрее других, организации, ориентированные на внутренний рынок и менее зависимые от внешней конъюнктуры, такие как банки, представители ИТ-сектора и ритейла. Об этом на полях Восточного экономического форума (ВЭФ)-2026 заявила член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Дягилева.
«Сегодня экономика находится в тех условиях, когда решается классическая экономическая задача: мы переходим от роста за счёт количества к росту за счёт качества», — цитирует сенатора ТАСС.
По её словам, необходимо фундаментально подойти к изменениям и пересмотреть производственные процессы с учётом цифровизации и развития искусственного интеллекта.
Дягилева отметила, что на данную отрасль также оказывает влияние дефицит высококвалифицированных кадров. Она напомнила, что сегодня уровень безработицы в России находится на историческом минимуме и составляет чуть более двух процентов. По её словам, с одной стороны, это позитивный показатель, но с другой — ситуация формирует нехватку рабочей силы на рынке труда, и влечёт за собой дефицит квалифицированных специалистов.
Парламентарий добавила, что, согласно экспертным прогнозам, роботизация и цифровизация производств способны обеспечить рост производительности труда до 33% к 2030 году.
Конечно же, это повлияет на списки голубых фишек, и, соответственно, акций, и будет продолжать трансформироваться элита фондового рынка
Елена Дягилева, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам
Ранее вице-спикер СФ Николай Журавлёв говорил о важности развития фондового рынка, чтобы инвесторам было во что вкладывать свои средства, чтобы они могли повысить своё благосостояние, инвестировав в экономику.
Председатель СФ Валентина Матвиенко отмечала, что российская экономика смогла не только выдержать многочисленные санкции, но и вернуться к устойчивому росту.





