← Назад

Создано 10.03.2023

В СФ назвали положительной тенденцией упрощение платежей

Фото: Artem Sobolev/ ews.ru via globallookpress.com
Фото: Artem Sobolev/ ews.ru via globallookpress.com

С 2023 года Сбербанк начал тестировать увеличение лимита оплаты картой без ввода PIN-кода. Россияне смогут оплачивать покупки стоимостью выше 1000 рублей. Пока речь идёт об оплате через терминалы эквайринга Сбера, сообщил РБК со ссылкой на представителя банка.

Отмечается, что POS-терминалы Сбербанка будут принимать как его бесконтактные карты, так и карты других банков. Конкретный лимит в кредитной организации не назвали, но в некоторых терминалах банка в Москве уже не требуется код при оплате картой на сумму менее 3000 рублей.

В Сбербанке убеждены, что в результате покупки для клиентов станут более удобными. При этом сохранится уровень безопасности проведения операций.

Инициативу банка в беседе с «СенатИнформ» поддержал член Комитета СФ по бюджету и финрынкам Вадим Деньгин. Однако он заметил, что первое время люди будут побаиваться такого упрощения в списании денег с их банковских карт. Сенатор убеждён, что затем многие высоко оценят возможность быстрых транзакций.

Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Вадим Деньгин. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что упрощение платежей при сохранении высокого уровня безопасности — положительная тенденция, к которой нам нужно двигаться. Тестирование этого процесса покажет сомневающимся людям соответствующую положительную практику

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Ранее парламентарий предложил Центробанку подумать над отменой комиссии за переводы в страны ближнего зарубежья через систему быстрых платежей. Он уверен, что граждане поддержат такое решение. 

Наше издание приводило результаты опроса, которые показали, что 61% граждан РФ считают кредит прямой дорогой в долговую яму, а 13% участников положительно оценивают займы. С 2007 года сторонников покупок в кредит стало меньше: тогда 47% респондентов выступали за кредиты, а отрицательно относились к ним 33% граждан.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?