← Назад

Создано 23.06.2022

В Минтруда разработали параметры индексации выплат неработающим пенсионерам до 2025 года

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

В нынешних экономических условиях Правительство и, в частности Минтруда, должны делать такие прогнозы индексации пенсий, чтобы суммы увеличения выплат значительно превышали темпы инфляции, заявил «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. Он прокомментировал новость о том, что Министерство труда и соцзащиты РФ разработало параметры индексации страховой пенсии для неработающих пенсионеров на ближайшие три года в среднем на 6,8% в год.

Как сообщает РБК, в проекте бюджета Пенсионного фонда (ПФР) на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов сказано, что с 1 января 2023 года среднегодовой размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составит 22 174 рублей, с 1 января 2024 года — 23 390 рублей, а с 1 февраля 2025 года — 24 477 рублей.

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Я считаю, что это пессимистический прогноз. Наши пенсионеры его не заслужили. Они должны не выживать, а достойно проводить свою старость. Надеюсь, что при маленькой инфляции темпы роста индексации будут больше

Иван Абрамов, зампред Комитета СФ по экономической политике

Минтруда уточнило, что работающих пенсионеров индексация не коснётся. А увеличение выплат для неработающих пенсионеров было определено, исходя из того, что оно не должно быть ниже уровня инфляции предыдущего года.

Напомним, с 1 июня страховые пенсии по старости, пенсии по инвалидности, по потере кормильца, а также выплаты по государственному пенсионному обеспечению и социальные пенсии были проиндексированы на 10%. В среднем выплаты увеличились на 1760 рублей — до 19 360 рублей.

Накануне, 22 июня, Совет Федерации поддержал закон, согласно которому, пенсионные накопления, которые остались после удовлетворения требований кредиторов негосударственных пенсионных фондов (НПФ), будут переданы Пенсионному фонду России (ПФР).

На этом же пленарном заседании верхней палаты зампред Комитета СФ по экономической политике Алексей Синицын рассказал, что сенаторы направили в Минтруда законопроект, согласно которому самозанятые смогут платить повышенную ставку налога, чтобы в будущем получать пенсию от государства

Ранее глава Минцифры РФ Максут Шадаев согласился с предложением сенаторов делегировать исключительно «Почте России» доставку пенсий и соцвыплат. Как отметил первый вице-спикер СФ Андрей Турчак, почти треть пенсионеров страны пользуются бесплатной услугой по доставке пенсий на дом, а в ряде регионов доставку осуществляют частные подрядчики, но работают только в больших агломерациях, так как это проще и прибыльнее.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?