Обновлено 22.03.2023
В СФ поддержали идею создания «Белой книги» преступлений США на Ближнем Востоке

Необходимо подумать об издании «Белой книги» о преступлениях системного характера со стороны США на Ближнем Востоке. Она может послужить неким механизмом для «разоблачения американских проделок», считает замглавы Ассоциации российских дипломатов, профессор, руководитель секции исследований стран Ближнего Востока и Северной Африки НИУ «Высшая школа экономики» Андрей Бакланов. Своё предложение он озвучил в ходе круглого стола в палате регионов на тему «Агрессия США и их союзников против Ирака: 20 лет спустя. Последствия военных преступлений США».
Присутствующие на мероприятии эксперты согласились, что такую книгу необходимо издать и, более того, перевести её на максимальное количество языков, чтобы распространять там, где есть запрос на достоверную информацию.
По словам замглавы Комитета СФ по международным делам Баира Жамсуева, вопрос об ответственности США и их союзников за агрессию в Ираке, безусловно, должен «звучать чётче и громче».

И здесь очень хорошее предложение — это работа над “Белой книгой”, которая должна быть переведена на языки арабских и других стран, чтобы она стала достоянием мирового сообщества. Вот тогда уже может встать вопрос более конкретной ответственности за те преступления, которые были совершены, в том числе, которые будут описаны в “Белой книге”, включая военные преступления, самые гнусные преступления против мирного населения
Баир Жамсуев, зампред Комитета СФ по международным делам
Сенатор добавил, что парламентарии готовы поддержать процесс создания такой книги.
По его словам, это особенно актуально на фоне обвинений, которые звучат в адрес нашей страны в связи с проведением специальной военной операции. «Показать истинное лицо, какой бывает агрессия на самом деле и какие она страшные последствия имеет для людей — это очень важно», — заключил Жамсуев.