Создано сегодня в 12:57
В СФ рассказали, когда подешевеют путёвки в санатории
Фото: George Zakharchuk/ Global Look Press
В течение года путёвки в российские санатории подорожали на 22% — до 10,2 тыс. рублей за ночь, проживание в капсульных отелях и мотелях — на 15%, а вот номера в классических гостиницах, апартаментах и хостелах выросли незначительно, на 1% — до 5,4 тыс. рублей и в некоторых случаях даже снизились, написала газета «Известия» со ссылкой на экспертов платформы Bronevik.com.
«Спрос на санатории летом 2026 года вырос на 50% по сравнению с прошлым годом, интерес к курортным отелям — на 40%. Когда спрос на качественный продукт растёт быстрее, чем предложение, цена неизбежно реагирует первой», — объяснил член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Владимир Пушкарёв.
В разговоре с «СенатИнформ» он напомнил, что сейчас в работе находится проект Стратегии развития курортного дела до 2031 года, подготовленный Минздравом совместно с отраслью, и в нём предусмотрены конкретные шаги, среди которых снижение уровня износа зданий санаториев до 30% к 2031 году, применение нулевой ставки налога на прибыль для санаторно-курортной деятельности, увеличение числа граждан, получающих санаторно-курортное лечение.
Владимир Пушкарёв. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Когда число современных санаториев вырастет, обновится материально-техническая база, отрасль получит налоговые стимулы и приток инвестиций, то усилится конкуренция. А конкуренция — самый надёжный механизм сдерживания цен. Это не быстрый путь, но устойчивый
Владимир Пушкарёв, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Ранее он отмечал, что при поддержке государства и модернизации санаториев этот вид отдыха может стать привычной частью качественной жизни россиян, а также предлагал разработать целевую программу развития санаторного отдыха.
Сенатор Роман Маслов в разговоре с нашим изданием предлагал активнее расширять меры поддержки в сфере гостиничного строительства на глэмпинги, кемпинги и модульные гостиницы.
По мнению сенатора Вадима Деньгина, российским отельерам сегодня следует подумать о повышении качества сервиса.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила о необходимости заниматься туристическим потенциалом российских регионов.





