← Назад

Создано 30.01.2023

В СФ предложили доработать законопроект об инклюзивном отдыхе детей-инвалидов

Фото: freepik
Фото: freepik

Необходимо дать право регионам самим определять размер квоты, которая будет выделяться для инклюзивного отдыха детей-инвалидов в оздоровительных лагерях. Такое мнение высказал 30 января член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Андрей Базилевский на заседании комитета. Сенаторы рассмотрели проект закона об обеспечении инклюзивного отдыха детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья среди здоровых ребят.

Парламентарий напомнил, что авторами поправок выступила группа сенаторов во главе с первым вице-спикером верхней палаты Андреем Турчаком и ряд депутато, а также подчеркнул социальную важность инициативы. При этом Базилевский отметил два момента, «которые являются спорными». Например, указано, что дополнительных средств на реализацию документа не потребуется, хотя очевидно, что для создания инфраструктуры для таких детей в обычных лагерях отдыха нужны немалые деньги, и регионы должны будут их предусмотреть в своих бюджетах.

Андрей Базилевский. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Базилевский. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кроме того, властям субъектов лучше дать возможность самим определять количество мест, которые нужно закреплять за детьми с ограниченными возможностями. Пока что в законопроекте сказано, что это обязательно должно быть не менее 10% от общего числа

Андрей Базилевский, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Коллегу поддержала глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, отметив, что предложение по квоте — верное. Она предложила обратиться к разработчикам инициативы, чтобы провести работу по её корректировке.

Как отмечала ранее одна из авторов законопроекта, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова, для реализации документа параллельно потребуется модернизация санаториев, подготовка медперсонала, а потому необходимо перед вторым чтением обсудить положения проекта с региональными властями.

Также «СенатИнформ» сообщал, что Правительство планирует в ближайшее время утвердить план развития туризма для детей с ограниченными возможностями здоровья. Он, в частности, включает актуализацию и корректировку нормативных правовых актов, а также приспособление туристско-краеведческих маршрутов для посещения такими ребятами.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?