← Назад

Создано 28.03.2023

В СФ предложили стимулировать спрос на водородные автомобили

Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Авилов Александр/ Агентство городских новостей «Москва»

Комитет СФ по экономической политике направил в Минпромторг РФ ряд предложений по решению проблем российского автопрома. В рекомендациях ведомству (есть в распоряжении «СенатИнформ») парламентарии сказали о необходимости закрепить нормативными правовыми актами приоритетность использования российской автомобильной продукции и дорожной техники для реализации инфраструктурных проектов на территориях регионов, а также установить требование использования автомобильной техники отечественного производства при заключении государственных и муниципальных контрактов на осуществление регулярных пассажирских перевозок в междугородном, городском, пригородном сообщении и по межрегиональным маршрутам.       

Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Андрей Кутепов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Отдельно необходимо рассмотреть вопросы создания пилотных регионов, где будут использоваться водородные транспортные средства, с созданием необходимой им заправочной инфраструктуры, а также программ стимулирования спроса на такие автомобили

Андрей Кутепов, глава Комитета СФ по экономической политике

Кроме того, в рекомендациях говорится. что нужно принять меры по расширению сети зарядной инфраструктуры, в том числе «ультра-быстрыми» зарядными станциями от 300 кВ/ч для различных сегментов электрокаров.

Также сенаторы считают нужным проработать вопросы выделения дополнительных средств из федерального бюджета на реализацию программы модернизации парков общественного транспорта городских агломераций, включая автобусы большого, особого большого, среднего, малого классов и электротранспорт.

В сентябре прошлого года премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление о выделении государственной субсидии исследовательскому центру, занимающемуся созданием новых марок отечественных электромобилей, а также машин, использующих в качестве топлива водород.

Выступая 23 марта в Госдуме с отчётом о работе кабмина за прошлый год, глава Правительства сообщал, что в ближайшие три года порядка 100 млрд рублей направят на обновление городского электротранспорта по всей стране и поблагодарил спикеров обеих палат Федерального Собрания Валентину Матвиенко и Вячеслава Володина за поддержку этого направления.

Ранее Председатель верхней палаты подчёркивала, что регионам надо активнее осваивать деньги, которые выделяются на обновление, в частности, транспортной инфраструктуры.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?