← Назад

Создано 20.03.2023

В СФ предложили закрепить меры поддержки молодых учёных в законе о науке

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сенаторы совместно с молодым медицинским сообществом могут разработать законодательные инициативы по поддержке молодых учёных. Об этом глава Комитета СФ по социальной политике Инна Святенко сказала на пресс-конференции в ТАСС, посвящённой старту приёма заявок на III конкурс проектов Всероссийской научной школы «Медицина молодая».

«Каждый молодой учёный для нас важен, потому что вся перспектива развития российской науки зависит от молодых кадров. Чтобы привлечь в науку молодых учёных, необходимы меры поддержки на федеральном и на региональном уровнях», — заявила парламентарий. Она уточнила, что есть как финансовые меры поддержки — гранты, стипендии, так и социальные — прежде всего, помощь с жильём.

Святенко отметила, что в расширении мер поддержки молодых учёных для развития, в первую очередь, региональной науки и практики помогают конкурсы, подобные «Медицине молодой». Сенатор отметила, что с каждым годом интерес к конкурсу увеличивается, в нём участвуют всё больше молодых людей. голос которых слышит экспертное сообщество. 

«Отмечу, что интерес вырос в разы. С каждым годом в «Медицине молодой» привлекается всё больше молодых людей. Они сами хотят в этом участвовать, для них важна реализация. Экспертное сообщество в этой области их слышит и дальше даёт им дорогу в жизнь. Считаю, что эта работа будет только продолжаться», - заявила законодатель. Она рассказала, что в этом году возглавила Экспертный совет конкурса.

Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Инна Святенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Буду искренне рада видеть финалистов в Совете Федерации для обсуждения актуальных вопросов молодого медицинского сообщества. Уверена, что мы вместе с ними выйдем на целый ряд законодательных инициатив, которые очень важны как мера поддержки молодых учёных

Инна Святенко, глава Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий напомнила, что в России действует закон о молодёжной политике. В то же время, необходимо внести изменения в закон «О науке и государственной научно-технической политике» в части поддержки молодых учёных.

«Уверена, когда мы закрепим на законодательном уровне эти аспекты, это даст некий импульс в сфере государственной поддержки молодых учёных, чтобы у них была мотивация работать лучше и активнее», — подчеркнула Святенко.

Ранее наше издание сообщало, что 24 июня в России запустят проект по поддержке молодых учёных и олимпиадников «Менделеевская карта», участниками которого могут стать порядка 200 тысяч человек. «Менделеевская карта» даст возможность со скидками покупать отечественное программное обеспечение и книги в электронных библиотеках, получать преференции в центрах коллективного пользования и центрах обработки данных.

8 февраля премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому действующую программу для молодых учёных, по которой они могут получить сертификаты на приобретение жилья, распространили и на научно-педагогических работников научных организаций и вузов вне зависимости от их ведомственной принадлежности.

Напомним, Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что ключевой проблемой в стране остаётся недостаточно эффективное привлечение в науку молодых талантливых учёных. Она предлагала подумать над новыми программами финансирования их работы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?