Создано сегодня в 20:22
В СФ призвали активно помогать подросткам с трудоустройством
Фото: Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы/ Mos.ru
ТАСС со ссылкой на данные онлайн-сервиса hh.ru сообщает, что в апреле-мае текущего года работодатели разместили более 1,8 тыс. вакансий, предлагающих подработку подросткам, что на 43% больше, чем в марте этого года. Одновременно с 66 тыс. до 88 тыс. выросло число резюме ребят. По данным платформы SuperJob,сегодня 12% компаний нанимают подростков, ещё 6% предлагают им стажировки. 12% родителей рассказали, что их дети подрабатывали во время учебного года, а 25% утверждают, что дети планируют работать летом.
Чаще всего на подработку компании ищут подростков-курьеров (27%), промоутеров (19%), упаковщиков (16%), аниматоров (13%), официантов и уборщиков (по 11%), сообщили в hh.ru.Уборщик за час может получить от 800 до 1,4 тыс. рублей, а аниматор — от 1 тыс. до 1,3 тыс. рублей. В крупных городах подработку можно получить через Центры занятости для молодежи (Молодежные биржи труда).
Стоит учесть, что законодательство устанавливает строгие требования к условиям труда несовершеннолетних, обязательные для всех работодателей. Так, несовершеннолетние не могут привлекаться к подземным и тяжёлым работам, к деятельности, способной нанести урон их нравственному развитию. Таких работников не имеют права отправить в служебные командировки, привлечь к сверхурочному и ночному труду.
Закон строго регулирует рабочие часы подростков. На каникулах ребята 14-15 лет могут работать максимум 24 часа в неделю, а 16-17 лет — до 35 часов. 14-летним разрешено трудиться не более 4 часов в день, 15-летним — до 5 часов, старшеклассникам 16-17 лет — до 7 часов ежедневно.
Сенатор Маслов в разговоре с «СенатИнформ» назвал замечательной тенденцией активный интерес подростков к подработке. «Ребята не боятся труда, хотят сами начать зарабатывать деньги и готовы брать на себя ответственность. 14-17 лет — тот самый возраст, когда у ребёнка уже есть возможность поработать летом. Это становится отличной подготовкой к предстоящей взрослой жизни», — сказал парламентарий.
В то же время, заметил сенатор, очень важно, что законодательство защищает их права: ограничена продолжительность рабочего дня и недели, запрещена тяжёлая и вредная работа, нужно согласие родителей.
Роман Маслов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Наша общая задача — не просто защищать, а обеспечивать занятость подростков, чтобы дети с юного возраста могли сформировать позитивное и уважительное отношение к труду. Чем больше у ребёнка будет возможностей попробовать свои силы в профессиональной деятельности, тем увереннее он войдёт во взрослую жизнь
Роман Маслов, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
Ранее сенатор Вячеслав Тимченко говорил, что привлечение к труду в раннем возрасте приучает к дисциплине, повышает ответственность человека и готовит его к взрослой жизни.
В СФ предлагали пересмотреть список должностей, недоступных для подростков, чтобы дать возможность молодым людям получить работу сразу после обучения.





