Обновлено сегодня в 13:01
В СФ призвали сосредоточиться на подготовке кадров для долговременного ухода
Фото: Svetlana Vozmilova/ Global Look Press
В России долговременным уходом пока охвачено 11% пожилых людей и инвалидов, нуждающихся в нём. Об этом написала газета «Ведомости» со ссылкой на данные Министерства труда и социальной защиты по состоянию на июнь этого года.
Согласно национальным целям развития, к 2030 году охват должен увеличиться до 30% – более чем в 2,5 раза. Как сообщили 17 июля в аппарате вице-премьера Татьяны Голиковой, охват системы долговременного ухода в 2026 году составил 184 тыс. человек пожилого возраста и инвалидов.
Замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева в разговоре с «СенатИнформ» напомнила, что обеспечение долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами – часть федерального проекта «Старшее поколение», который входит в нацпроект «Семья», а потому финансирование выделяется из бюджета.
В паспорте федпроекта указано, что на его реализацию в общей сложности выделено почти 362 млрд рублей, из которых 307 млрд рублей — именно на обеспечение долговременного ухода, в систему которого включены социальные, медицинские, реабилитационные и абилитационные услуги.
«Небольшой охват можно объяснить недостаточной осведомленностью населения, а также тем, что есть нуждающиеся в таком уходе люди, но проживают они в отдалённых населенных пунктах», — отметила сенатор Алтабаева.
Она уверена, что, помимо информирования россиян о возможностях долговременного ухода, нужно сосредоточиться на подготовке кадров – людей, которые будут его осуществлять.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
И это совместная работа как федеральных, так региональных и муниципальных депутатов. Статья в бюджете на долговременный уход не должна сокращаться
Екатерина Алтабаева, зампредседателя Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Ранее сенатор Наталия Косихина призывала больше рассказывать пожилым о системе долговременного ухода. О необходимо сделать так, чтобы пожилые люди следили за своим здоровьем и продолжали вести активную жизнь, нашему изданию говорила сенатор Елена Перминова. Она подчёркивала, что Совет Федерации постоянно следит за ситуацией в сфере поддержки пожилых россиян, проводит мониторинг правоприменительной практики, реализации законов и стратегий.
Как писал «СенатИнформ», чтобы стать участником программы долговременного ухода, нужно подать заявление в местный орган социальной защиты, а затем специальная комиссия, состоящая из медицинских и социальных работников, должна будет определить, действительно ли нужна помощь.





