← Назад

Создано 01.03.2023

В СФ рассказали, как Россия может получать выгоду от майнинга криптовалют

Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/ Агентство городских новостей «Москва»

В Минэнерго РФ обеспокоены отсутствием законодательного регулирования майнинга криптовалют. Накануне ведомство опубликовало в своём Telegram-канале информацию о том, что практически вся «майнинговая нагрузка» сосредоточилась в Иркутской, Бурятской и Забайкальской энергосистемах, что грозит остановкой реализации ряда проектов промышленности и жилищного строительства.

Отмечается, что по итогам прошлого года доля майнеров криптовалют в совокупном потреблении электроэнергии составила меньше прогнозируемого — всего 0,6-0,8%. Одновременно взрывной рост потребления электроэнергии в юго-восточной части объединенной энергосистемы Сибири привёл к тому, что уже сейчас допустимые параметры её работы обеспечиваются за счёт корректировки плановой ремонтной кампании на объектах сетей и генерации в осенне-зимний период. При этом любое технологическое присоединение «невозможно без реализации долгосрочных программ строительства протяженных сетей 500 кВ с севера Иркутской области или генерирующих объектов в ОЭС Сибири», заявил замминистра энергетики Павел Сниккарс.

По мнению члена Комитета СФ по экономической политике Владимира Кравченко, которое он высказал в беседе с «СенатИнформ», с учётом текущей перестройки в экономике и промышленности страны, необходимо, прежде всего, думать о том, чтобы дать возможность самим регионам регулировать вопросы майнинга на своих территориях, и, вероятно, запрещать добычу криптовалюты там, где есть дефицит электроэнергии. Сенатор уверен, что регионы с профицитом энергии могли бы получать выгоду от майнинга вместе с бизнесменами. Но тогда надо это направление «как-то выводить в отдельный ОКВЭД по малому и среднему предпринимательству».

С ним солидарен и первый замглавы Комитета СФ по экономполитике Иван Абрамов. Сенатор заявил нашему изданию, что польза от майнинга криптовалют может приносить пользу российской экономике в целом: «Мы из электричества можем вырабатывать криптовалюту, а продавать её всему миру, по сути, так ты продаёшь электричество по более дорогой цене».

Законодатель уверен, что в этой сфере есть потенциал, над которым нужно работать, ведь сейчас «криптомир неконтролируем на уровне государств».

Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Иван Абрамов. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кстати, не обязательно для этого разрешать расчёт в криптовалюте. Мы можем разрешить добывать её или оказывать какие-то услуги, выработав чёткие критерии, включая правильное подключение — не через тариф для физлиц

Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике

По его словам, подобно тарифу для предприятий, может быть установлена спеццена для майнеров. «И через это можно продавать наши энергоресурсы всему миру», — убеждён законолатель.

Он добавил, что сейчас рынок майнинга «полусерый», но, легализовав его в нашей стране, можно выдавать на эту деятельность кредиты и вкладывать в неё инвестиции, обеспечив быстрый рост отрасли.

Ранее Абрамов подчёркивал, что сегодня никто не понимает, запрещён этот рынок или разрешён в нашем государстве.

Наше издание также писало о нормах, разработанных Генпрокуратурой РФ, согласно которым у майнеров можно будет конфисковывать незаконно добытую криптовалюту

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?