← Назад

Создано 11.08.2021

В СФ разрабатывают механизм вскрытия каналов финансирования из-за рубежа противоправных политических акций

фото: flickr.com
фото: flickr.com

Временная комиссия СФ по защите госсуверенитета и предотвращению попыток вмешательства во внутренние дела РФ разрабатывает механизм вскрытия каналов финансирования из-за рубежа противоправных политических акций в России. Об этом сообщил в ходе брифинга 11 августа глава рабочей группы по мониторингу попыток внешнего вмешательства в выборы в ГД Временной комиссии СФ, первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

Налицо финансирование зарубежными правительственными структурами действий, нарушающих законодательство РФ​​​. В настоящее время мы анализируем большой массив данных по этой теме и разрабатываем механизм вскрытия этих каналов финансирования

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Сенатор отметил, что сейчас фиксируются многочисленные случаи поддержки в России действий отдельных кандидатов по распространению недобросовестный политической рекламы и тиражированию недостоверной информации о выборах со стороны различных структур, находящихся на территории сопредельных государств. При этом, уточнил парламентарий, вызывают вопросы источники финансирования этих дорогостоящих акций, осуществляемых, в том числе и находящимися за рубежом гражданами России.

«Значительная часть этих средств поступает с территории иностранных государств», — подчеркнул Джабаров.

Ранее, в середине июля, он рассказал, что мониторинговая группа Временной комиссии СФ по защите госсуверенитета практически в ежедневном режиме фиксирует всё новые попытки вмешаться в суверенные дела России.

«Большинство из этих попыток направлены против электорального суверенитета России и на дискредитацию предстоящих выборов в Госдуму», — уточнил парламентарий, добавив, что в «этой подрывной работе задействованы официальные лица стран Запада и действующие в их интересах СМИ и иноагенты».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?