← Назад

Обновлено 19.01.2021

В СФ разрабатывают меры реабилитации медиков из «красных зон»

В 2021 году сенаторы уделят особое внимание совершенствованию работы инфекционной службы, а также будут способствовать скорейшему внедрению в отечественную систему здравоохранения телемедицины и технологий с использованием искусственного интеллекта. Об этом рассказала зампред Комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко на пресс-конференции информационного агентства «НСН».

Сенатор отметила, что сегодня проблема нехватки медицинских кадров в России стоит менее остро, чем весной прошлого года. Законодатели вместе с Правительством РФ планируют и дальше сокращать дефицит, в частности, за счет увеличения набора на целевое обучение в профильных учебных заведениях.


Необходимо увеличивать набор на целевое обучение. Уже увеличено количество бюджетных мест в вузах, готовящих врачей.

Татьяна Кусайко, зампред Комитета СФ по социальной политике

Парламентарий напомнила, что в российских вузах, готовящих будущих врачей, выросло количество бюджетных мест. При поступлении в ординатуру студенты, которые работали волонтерами в «ковидных» госпиталях, получат дополнительно 20 баллов к своей оценке, а те, кто трудился медсестрой или медбратом — 30 баллов. Более того, «принимающие активное участие в ликвидации пандемии» студенты, которые учатся на платной основе, получили возможность перейти на бюджет.

Татьяна Кусайко рассказала, что сенаторы разрабатывают систему реабилитации для медработников из «красных зон». В частности, им планируют выдавать бесплатные путевки в отечественные санатории.Кроме того, по словам сенатора, для таких медработников могут пересчитать возможность выхода на пенсию, так как «один месяц работы с больными коронавирусом считается за три месяца».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?