← Назад

Создано 01.07.2022

В СФ считают, что электросамокаты нельзя выпускать на дороги

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press
Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Инициатива о регистрации электросамокатов закономерна, но приравнивать их к классическим транспортным средствам — автомобилям — опасно. Нужно законодательно ограничить скорость передвижения на электросамокатах и определить возраст, до достижения которого ездить на них по улицам будет запрещено. Об этом в своём Telegram-канале написал замглавы Комитета СФ по экономической политике Валерий Васильев. 

Валерий Васильев.  Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Васильев. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Всё чаще мы сталкиваемся в жизни с самокатами, с их владельцами. Пора начать регулировать эту сферу. Идея о регистрации электросамокатов вполне логична, хотя их нельзя приравнивать к автомобилям

Валерий Васильев, зампред Комитета СФ по экономической политике

Парламентарий пояснил, что регистрация электросамокатов как транспортных средств должна повлечь за собой разрешение ездить на них по автомобильным дорогам, что может привести к ещё большему количеству ДТП, травматизму и смертям. Поэтому, считает сенатор, нужно создавать специальные дорожки для движения на электросамокатах. 

«Шаги должны быть последовательными и обоснованными с точки зрения создания необходимых условий, — написал законодатель. — В противном случае, мы постоянно будем возвращаться к этой проблеме и вносить различные поправки к уже принятым решениям».

Ранее член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Александр Башкин предложил официально перевести некоторые электросамокаты в разряд транспортных средствТогда их нужно будет регистрировать в ГИБДД, платить за них транспортный налог и приобретать ОСАГО.

Отметим, что ещё в июне 2019 года глава СФ Валентина Матвиенко заметила, что в РФ участились случаи ДТП с участием водителей гироскутеров, электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности, о которых нет ни слова в ПДД. Она заявила, что нужно разработать правила передвижения на подобных видах транспорта.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?