← Назад

Создано 26.09.2022

В СФ считают, что Украина сможет существовать только как дружественное России государство

Фото: Matteo Nardone/ Keystone Press Agency
Фото: Matteo Nardone/ Keystone Press Agency

Вслед за Донецкой и Луганской народными республиками, Херсонской и Запорожской областями высказать своё желание присоединиться к России могут Харьков, Одесса, Николаев и Днепропетровск. Однако они «должны созреть для того, чтобы понять: дальше с нынешним киевским режимом жить невозможно». Об этом в интервью «Парламентской газете» заявил первый зампредседателя СФ по международным делам Владимир Джабаров.

При этом, по словам сенатора, в целом Украина дальше может существовать только как дружественная России страна.

Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Джабаров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Поэтому моя личная точка зрения: наша СВО должна остановиться только там, где перестанет существовать нынешний неонацистский украинский режим

Владимир Джабаров, первый зампред Комитета СФ по международным делам

Он уверен, что после того, как новые регионы войдут в состав РФ, «на Украине выйдут много людей, которые сегодня молчат», причём, как из числа мирных жителей, так и из украинской армии.

Напомним, что референдумы о присоединении к Российской Федерации проходят с 23 по 27 сентября на территории Донецкой и Луганской народных республик, в Херсонской и Запорожской областях.

Спикер СФ Валентина Матвиенко назвала это событие историческим и выстраданным. По её словам, люди сейчас определяют свою судьбу, и «фактически выбирают между жизнью и смертью».

Глава палаты регионов считает, что у России не будет морального права проигнорировать итоги референдумов, и если регионы решат стать субъектами в составе РФ, то «всё необходимое с нашей стороны последует в кратчайшие сроки», чтобы обеспечить процесс интеграции.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?