← Назад

Создано 20.02.2023

В СФ сомневаются, что родители школьников готовы к «Разговорам о важном»

Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы
Фото: Владимир Новиков/ Пресс-служба мэра и правительства столицы

Будет довольно сложно обязать родителей посещать «Разговоры о важном», которые, возможно, будут проводить на родительских собраниях. Далеко не все ходят на такие мероприятия, да и просто обязать взрослых людей с разным мировоззрением слушать тематические лекции проблематично. Такое мнение высказала «СенатИнформ» зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре Наталия Косихина.

Накануне глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что ведомство решило проводить «Разговоры о важном» для родителей школьников. На заседании правления Ассоциации развития педагогического образования, уточнил ТАСС, министр также отметил, что церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна, введённые в российских школах, установят в педагогических вузах.

Напомним, с 1 сентября 2022 года учебная неделя в российских школах начинается с исполнения гимна России и поднятия государственного флага, а с 5 сентября 2022 года во всех школах и средних специальных учебных заведениях страны каждый понедельник начинается с занятия «Разговоры о важном». Главные темы уроков связаны с ключевыми аспектами жизни современной России. На 2022–2023 учебный год в рамках цикла запланировано 34 занятия.

Наталия Косихина уверена, что лучше всего именно дети смогут передавать полученную на уроках «Разговоры о важном» информацию своим родителям, рассказывая им о том, что нового и интересного они узнали.    

Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Наталия Косихина. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Кроме того, эти уроки можно ввести и для студентов 4-5 курсов вузов, мы ведь много говорим о преемственности, а такие занятия для тех, кто уже на пороге входа в профессию, могут быть очень полезны

Наталия Косихина, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Сенатор также выступила за то, чтобы церемонию поднятия флага и исполнения гимна сделали обязательной «не только в педвузах, но и во всех высших учебных заведениях страны».

Ранее о том, что поднимать флаг и слушать гимн России должны не только школьники, но и студенты средних специальных учебных заведений и вузов в беседе с «СенатИнформ» заявляла член Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Ольга Ковитиди.

Наше издание сообщало, что рекомендации организовать подготовку преподавателей, которые ведут в школах «Разговоры о важном» и интегрировать в курс не только исторические занятия о создании Союзного государства России и Беларуси, но и о создании СССР содержатся в итоговом документе Президиума Совета законодателей, заседание которого прошло в СФ в декабре 2022 года.

В ноябре прошлого года первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов и депутаты ГД внесли в нижнюю палату инициативу о том, чтобы государственный флаг размещали на зданиях всех образовательных, государственных и муниципальных учреждений.

По словам спикера СФ Валентины Матвиенко, решение о том, что с 1 сентября 2022 года каждая учебная неделя во всех школах страны будет начинаться с поднятия флага и исполнения гимна — важный шаг на пути укрепления патриотизма.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?