← Назад

Создано 18.01.2022

В СФ считают, что региональные власти и энергокомпании должны искать взаимовыгодные условия работы

Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look
Фото: Pravda Komsomolskaya/Russian Look

Власти субъектов Федерации и энергетические компании должны искать взаимовыгодные условия работы. Пока что рост тарифов заметно влияет на экономику регионов, социальное самочувствие населения и бизнес, заявил «СенатИнформ» член Комитета СФ по экономической политике Владимир Кравченко.

Ранее стало известно, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) подготовила и намерена утвердить порядок заключения регуляторных соглашений между энергетическими компаниями и региональными властями. По условиям соглашения, компании вкладывают инвестиции, а регион устанавливает тарифы на 10 лет, что позволит направить экономию тарифа компании на развитие инфраструктуры электроэнергетики того или иного субъекта Федерации.

Первый такой документ уже подписан по поводу тарифов в Пермском крае. Сейчас механизм регуляторного соглашения успешно работает в сфере газоснабжения, а для электроэнергетической отрасли это абсолютно новый и прозрачный механизм формирования тарифов.

Также, как накануне напомнил замглавы ФАС Виталий Королёв, с 1 января 2023 года региональные тарифы на передачу электроэнергии будут устанавливаться на пять лет. Этот горизонт планирования «повысит инвестиционную привлекательность электроэнергетической отрасли, качество электроснабжения, позволит устанавливать долгосрочные тарифы для потребителей».

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Все эти шаги — в верном направлении. Мы давно говорим о том, что надо больше планировать. Именно поэтому принимается трёхлетний федеральный бюджет, долгосрочные нацпроекты, но потом многое трещит по швам, так как завязано на тарифы

Владимир Кравченко, член Комитета СФ по экономической политике

По его словам, очевидно, что поставщики закладывают в себестоимость электроэнергии «много компонентов — от обновления оборудования и технологий до повышения оплаты труда». Поэтому вопросы формирования «тарифов вполне можно решить в диалоге с представителями энергокомплекса». 

Отметим, что в конце декабря Правительство утвердило новый порядок расчёта цен на электроэнергию, при котором регионы смогут вводить дифференциацию тарифов для населения в зависимости от объемов потребления. Нововведение призвано ограничить возможность использования льготного электричества для майнинга криптовалют. Энергетики жаловались на развитие майнинга в жилом секторе и, как следствие, перебои с электричеством. В Минэнерго ответили, что нужна дифференциация тарифов, почеркнув, что ситуации, когда майнеры потребляют электроэнергию по одинаковым с населением ценам, быть не должно.

В апреле в России обсуждался вопрос введения дополнительных льгот на электроэнергию: комиссия Госсовета по направлению «Энергетика» предложила рассмотреть вопрос о переходе к экономически обоснованному тарифу  для населения с разработкой мер адресной поддержки социально незащищённых слоёв граждан.

Ещё в конце февраля 2020 года глава СФ Валентина Матвиенко обратила внимание на региональную разницу в тарифах и предложила ввести единую госполитику по их формированию.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?