← Назад

Создано 14.12.2022

В университеты РФ поступили более 30 тысяч ребят из новых регионов

Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/ Агентство городских новостей «Москва»

Участие министерства науки и высшего образования РФ в жизни на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей носит конкретный практический характер. В частности, с июня 10 600 детей из новых регионов страны отдохнули в загородных и городских лагерях на базе российских вузов по проекту «Университетские смены». Всего было задействовано больше 40 вузов из 27 регионов Федерации, сообщил глава Минобрнауки России Валерий Фальков в ходе «правчаса» на 535 пленарном заседании СФ.

Он заявил, что 51 университет РФ является куратором 29 вузов новых территорий. Им передаются десятки тысяч учебников, для студентов открыты электронные ресурсы университетов.

Валерий Фальков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валерий Фальков. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сейчас нами разрабатывается необходимая нормативно-правовая база, которая обеспечит планомерное включение вузов и НИИ новых территорий в единое научно-образовательное пространство страны

Валерий Фальков, министр науки и высшего образования РФ

Кроме того, сообщил глава Минобрнауки, в ходе приёмной кампании в университеты поступило более 30 тысяч человек из указанных областей, из которых 2,5 тысячи — на совместные программы. «Тогда это было с российскими университетами, теперь это общие университеты и на новых территориях, и традиционные», — отметил Фальков.

По его словам, организованы практики и стажировки студентов и преподавателей, а также широко развёрнуто университетское волонтёрство.

По итогам выступления главы Минобрнауки спикер СФ Валентина Матвиенко призвала дать больше возможностей студенческому самоуправлению в вузах, тогда это будет правильным сопряжением процессов образования и воспитания. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?