← Назад

Обновлено 03.08.2022

Вице-спикер СФ Косачёв сравнил визиты Нуланд на Майдан и Пелоси на Тайвань

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Приезд спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань по масштабу последствий схож с визитом заместителя госсекретаря Виктории Нуланд на Майдан. Об этом в своём Telegram-канале написал вице-спикер Константин Косачёв. 

Во вторник, 2 августа, Пелоси прилетела на Тайвань. Этот визит американского политика такого уровня стал первым за последние 25 лет. Пекин многократно предупреждал Вашингтон, что эта поездка не останется без последствий, будут приняты жёсткие меры.

На самом деле Виктория Нуланд на Майдане в 2014-м и Нэнси Пелоси на Тайване в 2022-м, это и по степени безответственности, и по масштабу разрушительных последствий близнецы-сёстры. Украина с тех пор в огне…

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

Первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров отметил в своём Telegeram-канале, что спикер Палаты представителей Конгресса США «оказала своей стране медвежью услугу». Он считает, что негативных последствий от этой поездки будет больше. 

По словам сенатора, в Пекине не забудут поступка Пелоси: «китайцы в течение 1-2 месяцев нанесут американцам серию ответных ударов». Он уверен, что Вашингтон ещё не раз об этом пожалеет.

«Они… пожалеют о том, что теперь Пекин окончательно развернётся в сторону России, понимая, что наша страна единственная, кто может ответить на любой вызов со стороны США», — написал Джабаров.

Парламентарий добавил, что теперь Китаю будет нужна сильная Россия. Сближение и сотрудничество с нашей страной — залог успешного противостояния американцам, уверен он.

Ранее глава Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил, что действия американских властей приведут к тому, что КНР придётся восстановить суверенитет над Тайванем.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?