← Назад

Обновлено 29.11.2021

Дачную амнистию хотят продлить до марта 2031 года

Первый вице-спикер СФ Андрей Турчак и председатель Комитета ГД по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников внесли в Госдуму законопроект о продлении дачной амнистии до 1 марта 2031 года и расширении этого упрощенного режима регистрации дачных участков и домов. Новые нормы позволят легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса РФ, то есть до 14 мая 1998 года, на земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы.

С момента вступления в силу «дачной амнистии» в сентябре 2006 года, упрощенным порядком оформления прав на жилые и дачные (садовые) дома, объекты бытового назначения, земельные участки воспользовались 14 миллионов граждан. В течение этих 15 лет поэтапно решались вопросы совершенствования системы государственной регистрации прав, «дачная амнистия» неоднократно продлевалась - последний раз — до 1 марта 2026 года.

Раньше амнистия касалась только домиков для сезонного использования, построенных на садовых участках и на участках для ведения личного подсобного хозяйства. Позже в список включили индивидуальные жилые дома, соответствующие параметрам, определенным в Градостроительном кодексе. Такой дом не может быть выше 20 метров, в нем не должно быть более трёх надземных этажей.

Вместе с тем, практика показала, что не все жизненные ситуации были охвачены соответствующими законодательными решениями. Так, например, сохраняются препятствия в «легализации» построенных жилых домов на земельных участках, в отношении которых у граждан отсутствуют правоустанавливающие документы. А без оформления прав на землю такие граждане лишены и возможности оформления прав на жилые дома.

Также законопроект позволит дополнительно защитить права наследников. Для этого прямо указывается, что предлагаемым упрощенным механизмом оформления в собственность земельного участка и расположенного на нем жилого дома, построенного до мая 1998 года, смогут воспользоваться наследники предыдущих владельцев.

Как сообщил Павел Крашенинников, сейчас вместе с Правительством обсуждается вопрос об установлении «дачной амнистии» бессрочно, чтобы упрощенный порядок оформления прав граждан на жилую и «дачную» недвижимость в дальнейшем действовал постоянно.

Ранее, когда «дачную амнистию» продлевали до 2026 года, Андрей Турчак как один из авторов инициативы, заявлял, что не все граждане успели адаптироваться к новым условиям строительства, введенным в 2018 году, а потому необходимо продление действующих норм.

Напомним: для оформления дачи в собственность необходимо обратиться в МФЦ, заполнив декларацию об объекте недвижимого имущества в двух экземплярах. К ней нужно приложить копию паспорта заявителя и технический план земельного участка. Если такого плана нет, составить его поможет кадастровый инженер. Если ранее право на земельный участок не было зарегистрировано, необходимо также предоставить правоустанавливающие документы на землю.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?