← Назад

Обновлено 15.03.2022

День народных художественных промыслов собираются праздновать в конце июня

Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Киселев Сергей/ Агентство городских новостей «Москва»

Очень добрый знак, что именно в такой тематический год — Год культурного наследия народов России — указом Президента будет объявлен специальный праздник — День народных художественных промыслов (НХП). Это не просто праздничное мероприятие, но и знак консолидации усилий всего общества по сохранению, сбережению, дальнейшему развитию народных художественных промыслов в стране. Об этом «СенатИнформ» заявила глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Стало известно, что Минпромторг подготовил проект указа главы государства, который установит в стране  День народных художественных промыслов. Праздник планируется отмечать в предпоследнее воскресенье июня. Проект указа опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. 

В пояснительной записке сказано, что появление указанного праздника в российском календаре необходимо для популяризации НХП, а также «сохранения традиций, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей, а также в связи с масштабными задачами, стоящими перед страной». Среди них, в частности, значится необходимость привлечения внимания общественности к культурному наследию России, развитие мест традиционного бытования промыслов, повышение узнаваемости соответствующих брендов и привлекательности профессии мастера НХП.

Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Лилия Гумерова. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

То, что сейчас будет учреждён специальный день — это, конечно, дань уважения мастерам. В то же время, современная нормативная база, и механизмы государственной поддержки, и сбережение от контрафактной продукции, сохранение стилистических особенностей в уникальном виде — это всё звенья одной цепи. Поэтому, я думаю, это большой праздник не только для специалистов и тех, кто непосредственно погружён в процесс, но и для всей страны — для сохранения нашей уникальной многонациональной культуры 

Лилия Гумерова, глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Она также отметила огромную работу, которая идёт сегодня в палате регионов по выявлению и сохранению народных художественных промыслов. В частности, напомнила законодатель, в конце осенней сессии сенаторы одобрили закон, разработанный по итогам встречи премьера Михаила Мишустина с руководством СФ, о присоединении нашей страны к Женевскому акту Лиссабонского соглашения о наименованиях мест происхождения (НМПТ) и географических указаниях (ГУ).

«В частности, хотела бы отметить работу по выявлению и регистрации региональных брендов — ими могут быть и изделия НХП. Огромная работа проделана и по законодательному сопровождению этого процесса, и с регионами», — сказала Гумерова.

Напомним, в декабре «СенатИнформ» писал, что инициативу ввести в России День народных художественных промыслов озвучил член Комитета СФ по социальной политике Сергей Горняков в ходе 514-го пленарного заседания палаты регионов. Он отметил, что в Нижегородской области такая памятная дата есть с 2003 года, и что подобные праздники также отмечаются в Подмосковье, а также во Владимирской и Рязанской областях.

Спикер верхней палаты Валентина Матвиенко поддержала эту идею и уже 26 января текущего года, открывая весеннюю сессию Совета Федерации, призвала утвердить в России этот праздник. Глава палаты регионов отметила, что в России утверждена Концепция развития творческих индустрий до 2030 года, где НХП впервые приобрели статус креативных индустрий. Матвиенко заявила о необходимости продолжения работы по совершенствованию мер господдержки этой сферы.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?