← Назад

Создано 20.09.2021

Египет может перенять российский опыт при организации выборов

Организация процесса голосования на избирательных участках Москвы и Подмосковья была на самом высоком уровне и без каких-либо затруднений. Об этом говорили сами граждане, которые приходили, чтобы отдать свои голоса, сказала в интервью телеканалу «Вместе-РФ» член комитета по вопросам здоровья и народонаселения Сената парламента Арабской Республики Египет Невин Джордж Михаил, которая вошла в группу международных наблюдателей на выборах в Госдуму РФ.

Мы увидели, как работают специальные счетчики, которые работают очень эффективно: если бюллетень был неисправен, он удалялся в автоматическом режиме — это тоже для нас было очень интересно 

Невин Джордж Михаил, член Сената парламента Арабской Республики Египет

Она отметила, что в первый день голосования, в пятницу, 17 сентября, на участки приходили в основном маломобильные граждане — люди с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеры. Для них была создана так называемая «безбарьерная среда» (пандусы, подъемники, поручни и т.д.). Это, по словам парламентария, помогло избежать большого скопления людей.

Также наблюдателей впечатлило, что «пожилые люди ходили на выборы даже с большим рвением, чем молодые». Она добавила, что государство оказало им необходимые меры поддержки для участия в голосования без каких-либо затруднений.

Кроме того, Невин Джордж Михаил отметила удобство и эффективность системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ).

Напомним, ранее «СенатИнформ» сообщил, что в будущем ДЭГ в будущем планируется расширять. Об этом 20 сентября заявила спикер СФ Валентина Матвиенко. 

Наше издание сообщало, что наблюдатели от МПА СНГ не выявили нарушений на выборах в ГД. Всего же только по линии Совета Федерации в Россию приехали 14 делегаций международных наблюдателей общей численностью в 46 человек. Как отметил вице-спикер СФ Константин Косачев, «ни одного случая, который бы вызвал обеспокоенность наших наблюдателей, мы не услышали». 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?