← Назад

Обновлено 20.09.2021

Наблюдатели от МПА СНГ: Нарушений на выборах в ГД зафиксировано не было

На выборах в Госдуму нарушений и отступлений от требований российского законодательства зафиксировано не было. Об этом заявил представитель Национального собрания Азербайджанской Республики Низами Сафаров на встрече миссии наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ с сенаторами в Совете Федерации. Он поздравил присутствующих с успешным проведением выборов.

«То, что мы наблюдали, целый ряд избирательных участков Московской области, в Москве — везде, где мы побывали, выборы проводились в точном соответствии с требованиями закона РФ о выборах», — отметил Сафаров.

Однозначно могу заявить, что никаких нарушений, отступлений от российского законодательства зафиксировано не было. Интересно была организована система видеонаблюдения за выборами. Широкомасштабное внедрение IT-технологий в избирательный процесс позволяет делать однозначный вывод о полной транспарентности и прозрачности проведения выборов в Государственную Думу

Низами Сафаров, член миссии наблюдателей от Национального собрания Азербайджанской Республики

Он рассказал, что в Московской области из 4 092 избирательных участков почти 4 000 были оснащены системой видеонаблюдения, аналогичная картина была и в Москве.

«То, что мы увидели, особенно в аспекте внедрения информационных технологий, действительно впечатляет, и с этим можно поздравить наших коллег», — подчеркнул Сафаров. Он отметил, что наблюдателям от различных политических партий, общественных организаций было обеспечено равное участие в осуществлении наблюдения за выборами.

«Очень много положительного опыта, который может быть использован многими странами. Тот опыт применения информационно-коммуникационных технологий, который мы видели, действительно является передовым», — сказал Сафаров, добавив, что важным компонентом была и защита от кибератак и несанкционированного доступа. «То, что удалось провести выборы на таком уровне, — это выдающаяся заслуга тех, кто обеспечивал безопасность функционирования этих систем», — подытожил Сафаров.

В свою очередь, наблюдатели из Узбекистана отметили, что их особо впечатлили штабы общественных наблюдателей. Они также подчеркнули, что никаких явных нарушений на выборах не наблюдалось.

Депутат Сената парламента Республики Казахстан Ольга Булавкина дала высокую оценку организации выборного процесса. По ее словам, члены избирательных комиссий отрабатывали на все 100%. Она также отметила, что трехдневное участие в выборах позволило большему количеству граждан проголосовать.

Вице-спикер СФ Константин Косачев подчеркнул, что выборы состоялись, и «ожиданиям российских избирателей они совершенно точно соответствовали, и дали возможность для волеизъявления в полном объеме».

«Отрадно, что совпали наши ощущения от происходящего с вашими. Нам действительно ваше мнение важно, — обратился сенатор к наблюдателям. — Мы действительно гордимся тем, как нам в этом году удалось провести выборы: без серьезных сбоев и внутренних конфликтов».

Глава Комитета СФ по международным делам Григорий Карасин также подчеркнул важность присутствия наблюдателей. «Мнение друзей — это мнение собранного вместе достоинства всех наших государств. В конечном итоге мы сами будем определять, как двигаться дальше, в соответствии с международными критериями и в соответствии с теми критериями, которые мы сами утвердили в 2002 году в Конвенции по демократическим, открытым выборам», — подчеркнул сенатор.

Напомним, что накануне, выступая в ЦИК, Константин Косачев рассказал, что только по линии Совета Федерации в Россию приехали 14 делегаций международных наблюдателей. По словам сенатора, в верхней палате прошло около десяти международных встреч. «Но ни одного случая, который бы вызвал обеспокоенность наших наблюдателей, мы не услышали. Нас это радует, значит, наша политическая система устойчива и находится в состоянии прогресса развития от одного избирательного цикла к другому», — подчеркнул сенатор.

Ранее Косачев выступил с предложением в среду, 22 сентября, на первом в осеннюю сессию пленарном заседании Совета Федерации обсудить работу международных наблюдателей на выборах-2021, а также заслушать итоговый доклад об их работе.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?