← Назад

Создано 18.01.2022

Год массовой вакцинации от коронавируса: привито более 76 млн россиян

Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Юлия Иванко
Фото: Пресс-служба мэра и правительства Москвы/ Юлия Иванко

Массовая вакцинация от COVID-19 в России началась год назад — 18 января 2021 года. За год более 80 млн граждан привились хотя бы одним компонентом вакцины, а полный цикл прошли более 76 млн россиян, сообщает телеканал «Вместе-РФ».

В России для прививок от коронавируса доступны четыре вакцины: «Спутник V», «Спутник Лайт», «КовиВак» и «Эпивак-Корона».

Член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый считает, что авторитет российских ученых помог сформировать высокое доверие сограждан к отечественным вакцинам.

Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

То, что именно российским учёным удалось создать первым вакцину от коронавирусной инфекции — это не случайно, это не произошло спонтанно, это не какое-то чудо. Дело в том, что у нас в стране огромные традиции создания вакцин

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

Сенатор отметил, что распространение нового штамма «омикрон» повысило актуальность вакцинации, потому что прививка поможет перенести заболевание в менее тяжелой форме и избежать летального исхода.

Слова сенатора подтверждает и директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург. Сегодня, выступая на ХVI Международном конгрессе по репродуктивной медицине, он заявил, что эффективность вакцины «Спутник V» против омикрона составляет около 75%. В то же время ревакцинация «Спутником Лайт» позволяет добиться 100% защиты от нового штамма коронавируса.

Напомним, накануне замглавы Комитета СФ по социальной политике Юрий Архаров заявлял, что россиян нужно убеждать вакцинироваться, а не навязывать прививки. Так, по его мнению, нужно проводить разъяснительные мероприятия через СМИ, телевидение, соцсети с привлечением экспертов, вирусологов, эпидемиологов, инфекционистов. Кроме того, необходимо вести борьбу с фейковой информацией о вакцинации.

Спикер СФ Валентина Матвиенко ранее призывала достучаться до каждого человека, чтобы все россияне поняли необходимость вакцинации, свою ответственность за сохранение собственного здоровья и здоровья близких.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?