← Назад

Создано 20.03.2023

Косачёв напомнил о четырёх позорах Запада

Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Константин Косачёв. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Запад, нарушивший четыре раза международное право после окончания «холодной войны», не был наказан и осуждён миром. Об этом своём Telegram-канале заявил вице-спикер СФ Константин Косачёв.

Ранее Досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) выдала ордеры на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что РФ не признаёт юрисдикцию Международного уголовного суда и его решения считает ничтожными.

Косачёв полагает, что решение МУС может быть связано не с предстоящим визитом Председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, а с «иракской авантюрой США и Великобритании, начиная с 20 марта 2003 года». Он напомнил, что ответственности за Ирак никто не понёс, при этом Запад продолжают грабить Ирак, вывозя оттуда практически всю нефть на собственных условиях, а остальной мир — черпать последствия от международного терроризма.

Четыре позора Запада после завершения “холодной войны” — Югославия, Ирак, Ливия и Афганистан. И в каждом случае — перевод стрелок на что-нибудь или на кого-нибудь ещё. Нарушивших международное право самым радикальным образом ни разу не остановили, не наказали и даже не осудили морально

Константин Косачёв, заместитель Председателя СФ

По словам сенатора, в 2023 году исполнилось 20 лет «одной из до поры до времени казавшихся бесконечными авантюр Запада в условиях навязанной миру однополярности». Он подчеркнул, что сегодня, напротив, наступает время многополярного мира

Напомним, что 20–22 марта по приглашению Владимира Путина с государственным визитом нашу страну посетит Си Цзиньпин. Лидеры планируют обсудить дальнейшее развитие двусторонних отношений, а также углубление российско-китайского сотрудничества на международной арене.

Первый замглавы Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров отметил, что посещение России сразу после переизбрания на пост председателя КНР наглядно показывает расстановку приоритетов главой Китая.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?