← Назад

Создано 28.03.2023

Летом на юг по железной дороге отправится более 11 млн россиян

Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»
Фото: Сандурская Софья/ Агентство городских новостей «Москва»

Более 11 млн пассажиров «Российские железные дороги» (РЖД) планируют перевезти в летний сезон 2023 года на юг России. Об этом заявил генеральный директор компании Олег Белозёров на расширенном заседании Комитета СФ по экономической политике.

Он рассказал, что компания смогла преодолеть многие вызовы 2022 года, связанные с непростой экономической ситуацией. Позитивные результаты первого квартала 2023 года вселяют уверенность, что результаты будут лучше, чем планировалось в ноябре-октябре прошлого года.

По словам Белозёрова, последние годы наблюдался активный рост пассажирских перевозок. В 2022 году он оказался существеннее, в частности, из-за ограничения полётов в ряд регионов. В результате РЖД столкнулась с проблемой нехватки вагонов и предоставления льгот на проезд.

Для решения первой проблемы пришлось пересмотреть план развития по новым вагонам и задействовать практически весь существующий парк. В 2023 году компания уже активно готовится к летним перевозкам.

Вторая проблема касалась обеспечения проезда льготников. Если «Единая государственная информационная система социального обеспечения» позволяет федеральным льготникам получать положенные им преференции без справок, то с региональными льготами всё ещё возникают сложности.

Олег Белозёров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Олег Белозёров. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Нужно законодательно предоставить РЖД дополнительный доступ к федеральной и региональной информационной системе, чтобы мы быстрее обменивались информацией

Олег Белозёров, генеральный директор РЖД

Глава РЖД попросил сенаторов поддержать реализацию этой инициативы. 

Ранее наше издание сообщало, что до 2035 года Правительство РФ планирует потратить около 7,6 трлн рублей на ремонт инфраструктуры РЖД с учётом закупки необходимой техники. При этом основная часть средств должна пойти на капитальный ремонт путей.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?