← Назад

Обновлено 23.09.2021

Льготную ипотеку распространят на строительство частных домов

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Предоставить гражданам возможность взять кредит с пониженной процентной ставкой и построить дом, организовать приусадебное хозяйство — правильное решение. Оно станет особенно актуальным для тех, кто живет не в центре страны, где есть больше свободной земли. Такое мнение высказала «СенатИнформ» первый заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Елена Перминова.

Сегодня стало известно, что кабмин приступил к разработке проекта постановления о распространении программы льготной ипотеки в РФ на новостройки по ставке 7% годовых на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Об этом сообщила директор департамента жилищной политики Минстроя РФ Ольга Корниенко на третьем форуме «Дни лидеров муниципального управления».

В апреле этого года на строительство ИЖС уже распространили льготную семейную ипотеку, которая действует с 2018 года.

Анонсированный представителем Минстроя документ — долгожданный, нужно его скорее утверждать и внедрять на территории всей страны

Елена Перминова, первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Напомним: программа льготной ипотеки была продлена до 1 июля 2022 года на новых условиях. Теперь купить жилье в новостройке можно по ставке до 7% годовых. Для всех регионов максимальная сумма кредита составляет 3 млн рублей. Первоначальный взнос должен быть не менее 15% от стоимости жилья. Разницу между рыночной ставкой и льготной банкам возмещает государство.

О том, что программу льготной ипотеки нужно продлить с повышением ставки до 7% в начале июня в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге заявил Президент Владимир Путин.

Ранее программа льготной ипотеки выдавалась под 6,5% годовых для покупателей жилья в новостройках. Она была утверждена правительством РФ в конце апреля 2020 года и позволила привлечь в жилищное строительство в России более 2 трлн рублей, ее оформили более полумиллиона семей. 

Председатель СФ Валентина Матвиенко в апреле выступила за развитие льготной ипотеки для ИЖС. «Это актуально для регионов, для сельской местности, для семей с детьми», — подчеркивала она. Спикер также отмечала, что средства для реализации программы льготной ипотеки должны быть направлены, прежде всего, в те субъекты РФ, где заметно замедлились темпы строительства жилья. 

В июле первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин заявлял, что необходимо проработать введение ограничений на неоднократное участие в программе льготной ипотеки, что облегчит доступ к программе граждан, действительно нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«СенатИнформ» приводил слова первого замглавы Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергея Рябухина о том, что ажиотаж вокруг льготной ипотеки в прошлом году был отчасти спровоцирован презентацией программы как временной меры на короткий период июль-ноябрь 2020 года. «Поэтому теперь ее необходимо рассчитывать на среднесрочную перспективу, увязывая с бюджетным циклом», — отметил парламентарий.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?