← Назад

Создано 18.01.2023

Матвиенко: подвиг ленинградцев — немеркнущее свидетельство величия человеческого духа

Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ
Фото: Лидия Верещагина/ СенатИнформ

18 января 1943 года — важнейший день, который стал переломным в ходе Великой Отечественной войны. Он подарил людям надежду и веру в неотвратимость победы над жестоким и беспощадным врагом. Об этом в день 80-летия со дня прорыва блокады Ленинграда написала спикер СФ Валентина Матвиенко в письме губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову.

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Сегодня вместе с вами я склоняю голову перед всеми, кто, несмотря на невыносимые лишения и тяжёлые испытания, интенсивные воздушные бомбардировки и артиллерийские обстрелы, продолжал жить и трудиться

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

По её словам, жители осаждённого Ленинграда делали всё возможное, чтобы сохранить родной и любимый город, а их подвиг — немеркнущее свидетельство величия человеческого духа и нравственной силы.

Спикер СФ подчеркнула, что память о героическом периоде в истории Северной столицы, мужестве и отваге ленинградцев, скорбь по жертвам блокады навсегда останутся в наших сердцах. Матвиенко пожелала петербуржцам крепкого здоровья и благополучия.

Напомним, что блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года. Тогда фашистские войска вышли к берегу Ладоги, замкнув вражеское кольцо вокруг города. Блокада продолжалась до 27 января 1944 года, но первый прорыв кольца был совершён 18 января 1943 года.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?