← Назад

Создано 04.10.2022

Матвиенко призвала не урезать господдержку аграриям

Фото: aleksandarlittlewolf/ freepik
Фото: aleksandarlittlewolf/ freepik

В новых условиях вопросы продовольственной безопасности — главные и приоритетные. За последние годы в целом видим устойчивый рост отрасли АПК, устойчивое увеличение производства сельхозпродукции, заявила спикер СФ Валентина Матвиенко по итогам тематического «правчаса» с главой Минсельхоза Дмитрием Патрушевым, состоявшегося на 530-м пленарном заседании верхней палаты.

Матвиенко подчеркнула, что за достижениями отрасли стоят огромные усилия наших селян, инвесторов, бизнеса, регионов. «Это тот случай, когда “в коня корм”», — заявила она, отметив, что меры государственной поддержки, которые все последние годы применяются для развития сельского хозяйства, дают свои результаты. 

Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Валентина Матвиенко. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Очень важно, конечно, не уменьшать объёмы поддержки отрасли АПК. Но, вместе с тем, учитывая обстоятельства, может быть, более точно выстроить приоритезацию — донастроить систему государственной поддержки: где-то, может быть, уже чуть-чуть придержать, где-то нарастить меры поддержки — с тем, чтобы отрасль продолжала и дальше успешно развиваться 

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она напомнила, что за последние два года произошло много негативных событий, включая пандемию коронавируса, неблагоприятные погодные условия в целом ряде регионов. Но при этом в стране удалось добиться рекордного урожая зерновых, и это то, чем можно гордиться: «Мы можем себя сами прокормить, мы можем развивать дальше АПК».

При этом, она подчеркнула необходимость делать выводы из некоторых ошибок прошлого. Например, не надеяться на зарубежных партнёров. В связи с этим Матвиенко призвала более настойчиво заниматься развитием семеноводства и обеспечением собственными семенами по основным видам сельхозкультур, подчеркнув, что здесь есть над чем работать.

Кроме того, Председатель СФ выделила тему отсутствия в стране необходимой отечественной сельхозтехники, включая свеклоуборочные комбайны. Она заявила, что в Пензенской области, в частности, совместно с белорусскими коллегами разработали собственный свеклоуборочный комбайн, «но это всё процесс». При этом аграрии нуждаются в бесперебойном обеспечении аграриев необходимой техникой и запчастями к ней.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?