← Назад

Обновлено 01.02.2023

Матвиенко призвала расширить возможности работы частных клиник в рамках ОМС

Фото: DCStudio/ freepik
Фото: DCStudio/ freepik

Необходимо беречь частные медорганизации, давать им возможность развиваться и работать с пациентами в рамках тарифов ОМС, заявила Председатель СФ Валентина Матвиенко на пленарном заседании верхней палаты 1 февраля в рамках «правительственного часа» с участием главы Минздрава РФ Михаила Мурашко.

Спикер напомнила, что такие клиники под контролем Минздрава получают лицензию, их работу наблюдает Росздравнадзор, и поэтому, люди, вкладывая частные инвестиции, строя такие медучреждения и снимая нагрузку по оказанию медицинских услуг с государства, должны получать поддержку.

Если частная медицинская организация готова оказывать услугу по тарифу ОМС, то почему нет? Значит, надо такую возможность предоставлять. Надо внимательно относиться к этим организациям и оказывать им поддержку. Не надо их гнобить, не надо терроризировать, надо давать им развиваться

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Глава палаты регионов отметила, что тогда у пациента будет реальное право выбора поликлиники, больницы, врача, будет здоровая конкуренция в здравоохранении, не будет «крепостного права».

Михаил Мурашко согласился с Валентиной Матвиенко и отметил, что «нет задачи кого-то притеснять», тем более, что количество частных медицинских организаций за последние 5 лет увеличилось более чем на 30%.

Ранее Матвиенко говорила, что необходимо подумать над законодательными изменениями, чтобы были созданы условия и гарантии для частных клиник, готовых работать в рамках тарифов ОМС.

В январе Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) пояснял, что лечиться по полису ОМС можно в частной клинике, если она предоставляет амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре территориального фонда ОМС. Как объяснил «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, сегодня далеко не все «частники» обладают возможностями работать в рамках системы ОМС, так как региональные отделения ФОМС не выделяют для этого необходимых средств.

В прошлом году вице-спикер СФ Галина Карелова сообщала, что частные клиники в России оказывают медпомощь в рамках базовых программ ОМС в 84 регионах страны.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?