← Назад

Обновлено 17.01.2023

Как лечиться по полису ОМС в частных клиниках

Фото: Евгений Самарин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Фото: Евгений Самарин/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы

Лечиться по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) можно и в частной клинике, если она предоставляет амбулаторно-поликлинические услуги и зарегистрирована в реестре территориального фонда ОМС. 

Пресс-служба Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), которую цитируют РИА Новости напоминает, что территориальные фонды ОМС на своих сайтах ежегодно публикуют реестр частных и государственных медицинских организаций, которые принимают пациентов с полисами ОМС. Кроме того, уточнить, работает клиника в системе ОМС или нет, можно, позвонив в свою страховую компанию или непосредственно в медорганизацию. Если ответ положительный, в регистратуре нужно будет написать заявление на имя главврача о прикреплении к частному медучреждению, которое должны рассмотреть в течение 12 дней.

Как объяснил «СенатИнформ» член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ Владимир Круглый, негосударственным клиникам выгодно принимать пациентов ОМС, поскольку после бесплатного для человека приёма у врача и ряда анализов ему можно предложить лечение и процедуры уже за деньги. По мнению парламентария, сейчас россияне, особенно в больших городах, вполне охотно идут лечиться к «частникам». Однако далеко не все они обладают возможностями работать в рамках системы ОМС, так как региональные отделения ФОМС не выделяют должных средств для этого.

Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Владимир Круглый. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Объёмы оказания медпомощи распределяются между соответствующими организациями в каждом субъекте Федерации. В первую очередь средства уходят государственным поликлиникам, что правильно, иначе они просто закроются. При этом «частники», которые работают с ОМС, хотели бы более существенного государственного финансирования

Владимир Круглый, член Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности, заслуженный врач РФ

Ранее о том, что необходимо разработать комплекс мер, в том числе налоговых, для поддержки инвесторов в здравоохранении, создать систему оценки эффективности работы частных клиник и содействовать их включению в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) высказывалась член Комитета СФ по социальной политике Ирина Петина.

В прошлом году вице-спикер СФ Галина Карелова сообщала, что частные клиники в России оказывают медпомощь в рамках базовых программ ОМС в 84 субъектах Федерации и, в частности, решают задачи по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, развивают инфраструктуру здравоохранения.

Как отмечала Председатель СФ Валентина Матвиенко, необходимо подумать над законодательными изменениями, чтобы были созданы условия и гарантии для частных клиник, которые готовы работать по тарифу ОМС.

Спикер подчёркивала, что необходимо сделать доступными для всех граждан услуги частных клиник в рамках системы ОМС.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?