← Назад

Обновлено 10.12.2021

Минфин предлагает разрешить странам ЕАЭС устанавливать минимальные цены на любой алкоголь

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Министерство финансов России подготовило проект протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который разрешает странам ЕАЭС устанавливать минимальные цены на любой алкоголь. Об этом говорится в официальном ответе ведомства на запрос главы Комитета СФ по экономической политике Андрея Кутепова.

Сейчас страны ЕАЭС могут самостоятельно регулировать цены только на алкогольную продукцию крепостью выше 28%.

Подготовленный Минфином проект протокола о внесении изменений в Договор о ЕАЭС предусматривает возможность распространения «государственного ценового регулирования в части минимальных цен на все виды этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», говорится в ответе министерства сенатору.

В Минфине подчеркнули, что на очередном совещании в Евразийской экономической комиссии ФАС России говорил о необходимости проведения оценки ситуации с конкуренцией на пивоваренном рынке, по результатам которой возможно дальнейшее обсуждение положений проекта протокола.

Ранее в беседе с «СенатИнформ» первый зампред Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин отмечал, что появление в стране минимальных цен на слабоалкогольные напитки, будет способствовать сохранению добросовестной конкуренции. «Крупные производители говорят, что нельзя вводить минимальные цены, так как большим заводам будет нанесен ущерб. Но это не очень корректная и неубедительная аргументация. Просто им хочется как можно дальше отодвинуть мелких конкурентов, на чью долю сейчас приходится 30% всего производимого в России пива», — сказал сенатор. Он подчеркнул, что минимальная цена нужна, чтобы «поддержать небольшие пивоварни, которые производят качественный продукт».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?