← Назад

Создано 06.06.2023

Минпросвещения: в Сирии, странах Африки и Латинской Америки будут строить русские школы

Фото: freepik
Фото: freepik

В Сирийской Арабской Республике, в ряде стран Африки и Латинской Америки будут строить русские школы, а также в рамках концепции гуманитарной политики России за рубежом проводится работа по открытию центров открытого образования на русском языке. Об этом сообщила замглавы Минпросвещения РФ Татьяна Васильева 6 июня на круглом столе в СФ, посвящённом совершенствованию государственной политики в области защиты, поддержки и продвижения русского языка.

Татьяна Васильева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ
Татьяна Васильева. Фото: СенатИнформ/ Пресс-служба СФ

Эта работа укладывается в концепцию гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом. Её реализация также поможет молодым людям, которые приезжают в Россию получать профессиональное образование

Татьяна Васильева, замглавы Минпросвещения РФ

Как отметил участвующий в заседании глава Правового департамента Минобрнауки Максим Мерзляков, в стране наблюдается тенденция к увеличению числа иностранных студентов и к 2030 году их количество может достигнуть 435 тысяч человек.

Председательствующая на мероприятии замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская отметила, что сохранение поддержка русского языка не только являлись важнейшими национальными задачами, но и воплощаются в жизнь. Сенатор также отметила, что текущий 2023-й в СНГ объявлен Годом русского языка.

Напомним, 6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка. Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка (21 февраля), в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия, а 6 июня 2011 года президент России подписал указ о ежегодном праздновании Дня русского языка в России.

Ранее замглавы СФ Юрий Воробьёв сообщал, что в Армении запущен проект по строительству 4-х русских школ.

О том, что русский язык — краеугольный камень, основа несущей конструкции всего русского мира, и это чётко осознают на Западе, а потому задолго до начала открытой реализации агрессивной русофобской политики там запланировали удар по русскому языку, и он стал мишенью на протяжении десятилетий в самых разных точках на пространстве бывшего СССР и в странах Восточной Европы, говорила Председатель СФ Валентина Матвиенко.

Ранее она отмечала, что великого Александра Пушкина по праву можно назвать не только основателем русского литературного языка, но и одним из основоположников нашей национальной культуры.

Также глава верхней палаты подчёркивала, что русский родной язык — это не просто средство коммуникации и пропуск «в огромную кладовую литературы», но и «универсальный ключ к пониманию всей русской цивилизации».

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?