← Назад

Обновлено 29.11.2021

Минздрав готовит новые рекомендации по лечению коронавируса

Медицина подстраивается под коронавирус, и все новые появляющиеся данные используются для разработки методических рекомендаций по более эффективному лечению COVID-19. Об этом «СенатИнформ» сказал член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ Владимир Круглый.

Сегодня стало известно, что новая, 12-я версия рекомендаций, будет готова в ближайшее время. Об этом в интервью «Известиям» сообщил главный специалист Минздрава по инфекционным заболеваниям Владимир Чуланов. По его словам, учитывая сложившуюся эпидемическую обстановку, Минздрав вместе с экспертным сообществом продумывает новые подходы к лечению. Например, некоторые препараты, применявшиеся раньше только в стационаре, будут использовать в амбулаторной практике или на этапе дневного стационара. В стационаре также будут раньше начинать предупреждение избыточного воспаления. Кроме того, Чуланов не исключил возможность появления новых штаммов коронавируса.

По словам Круглого, методические рекомендации — очень важный документ, который является руководством к действию для всех клиник, занимающихся лечением коронавирусной инфекции.

Сейчас мы имеем дело с новыми штаммами коронавируса, которые являются более агрессивными, более контагиозными, быстрее приводят пациентов в тяжелое состояние, и в целом вызывают более тяжелое течение коронавирусной инфекции

Владимир Круглый, член Комитета СФ по социальной политике, заслуженный врач РФ

По его словам, все это требует коррекции методических рекомендаций по лечению коронавируса.

Он подчеркнул, что в разработке документа принимают участие ведущие эксперты, врачи. Это делается не просто так, а на основании анализа клинических данных ведущих федеральных клиник и опыта докторов в регионах.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?